Рай

Немножко том что неоевидно

#1 20 января 2024 в 13:05

Статья давняя. Начирикал я её в 2012-м году и висела она у меня на сайте все эти годы. Тогда у меня ещё был огород и возюкался я на нём в своё удовольствие изо всех сил. Но просто так возюкаться было скучно и неинтересно, под конец стал возюкаться со смыслом, Сейчас остался только один смысл, а на том огороде сейчас возюкается сосед и у него получается.

Изображение

Книга Бытия, глава вторая.
8.И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
 15. И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
То есть как ни крути, а первым шестисоточником Адам был…
И, между прочим, это всё.
Всё, что нужно было человеку для полного счастья — это «возделывать и хранить». Ни о каких отдыхах на курортах Анталии, ни о шоп-турах по Эмиратам речи не было. Даже про «баунти» ничего не сказано.
А присмотримся поподробнее: что стоит за словами «возделывать и хранить».
Вот в Символе веры, что на каждой литургии звучит, есть такая строчка: » Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым
Творца… В контексте современности это звучит как «изготовителя». А зря. На языке оригинала строчка выглядит совсем по-другому:
Πιστεύω εἰς θεòν πατέρα παντοκράτορα, ποιητὴν οὐρανοῦ καὶ γῆς.
Ну? Если прочесть ποιητὴν? Как прочитать «творца»? Даже переводить не надо.
Поэта!
По мысли древних, первозданный мир был поэмой… А из чего создаёт поэт? Из стихов. Греческое слово, от которого и пошло слово «стихи» выглядит как στοιχεία. Но, между прочим, переводится как «стихии». Это теперь, говоря о стихиях, мы имеем в виду бедствия. А раньше они означали вполне однозначные элементы мироздания. Огонь, воздух, вода, земля. Или говоря современным языком, плазма, газ, жидкое и твёрдое состояние вещества. В общем, понятно из каких стихов-стихий была сочинена поэма-мир.
Теперь вернёмся к человеку. Создан он, как говорит Библия, по образу Бога (по подобию человек создаётся в процессе жизни. На ком удалось, тот считается «преподобным»). Значит творить свои поэмы из стихий — это свойство и человека тоже??
Не, ну понятно, после печальных событий, связанных с представителем класса пресмыкающихся, земля несколько изменилась….
17 …проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
В общем, так оно и происходит.

Изображение

«Терниев» — навалом. Как раз с ними-то я в основном и воюю, чтоб запитаться полевою_травою, листовою_петрушкою Про «волчцов» не уверен, но помня о личинках жука-проволочника, думаю — догадываюсь, о ком речь… Волчары ещё те…
И ну и что??? Ну условия потяжелее тех, райских, но свойство-то человека, осталось… Творить из стихий (с учётом бедствий).
Стихия огня — сверху припекает, стихия воздуха — бороду треплет, СО2 листьям доставляет. Стихия воды… Ну в последнее время это всё чаще я сам с лейками… Про стихию земли — тут понятно.
А как результат, чего я насочинял из четырёх стихий и одного семечка — вот…

Изображение

Впрочем это только небольшая часть сочинённого. Скажете, мол, чего там, они бы и сами выросли? Щас-с. Сама по себе у меня только полынь бы да сныть вымахали. Нетушки. Без моего сочинительства тут бы не обошлось.
Но, что самое смешное, чувство удовольствия, оказывается, не имеет прямой зависимости от результата. Это по нынешним меркам, когда принято всё переводить на деньги, эффект имеет только результат, вернее проданный результат. Но тут уж… Давно сказано, что человек так испоганит мир, что его потребуется переустанавливать, ну… И рынок в ту же тему. 
Раньше нас, таких, получающих удовольствия от творения, было просто немерено. По выходным в электрички было не пропихнуться. Коробки с рассадой чуть ли не на ушах висели. Сейчас пустенько.
Человек у земли стал дачником в совершенно-определённом, чисто шашлычном смысле. Но вот стал ли он счастливее своих недавних шестисоточных предков — большо-ой вопрос. Каждый на него ответит по-своему.
А помрём — поймём насколько каждый из нас ответил правильно.
Удачи…


 
 
 
 

#2 20 января 2024 в 15:23

Мужу нравится заниматься огородом, садом. Вечно что-то косит, сажает, опыляет, удобряет. А я ко всему этому по большей части равнодушна. Вырастет что-то — хорошо, нет, ну Фик с ним. Несколько грядок клубники достаточно для меня. Хотя понимаю, что это неправильно. — вон все соседи кверху попой от зари до зари. А я привезла комп на дачу, за ним и работаю. Вот где мой рай — виртуальный! Хотя это тоже неправильно. Так что как ни крути я сама неправильная. Надо было мне мужиком родиться. Наверное!

#3 20 января 2024 в 17:02

Ну для меня, когда я с огорода съезжал, компуктер становился зимними грядками. Чего-то у него с огородом общее было. И там и там сажаешь а оно само растёт…

Изображение

#4 20 января 2024 в 20:47

 robinzoid, а заготовки на зиму делаете?

#5 21 января 2024 в 07:55

Раньше конечно. Таскал с огорода рюкзаки и в городе с ними разбирался. Но когда пять лет назад с огорода съехал, заготовки кончились.
Впрочем и ладно. Хлопотные они были штукой.

#6 21 января 2024 в 08:37

А почему съехали? Из-за инвалидности? Не скучаете по даче?

#7 21 января 2024 в 08:52

Из-за неё, родной. Я сейчас и самого-то себя по квартире с трудом перемещаю, а уж огород для меня это совсем нереально. Сейчас там наш сосед огородничает, огород стал его собственностью. Но по-моему огород этому рад.
А что до скучания, за год всё как-то рассосалось. Не могу так не могу, чего уж там...

#8 21 января 2024 в 13:35

Да уж, прочитала Вашу статью на Дзене. Ну, что поделаешь... 

#9 21 января 2024 в 15:17

Да не, всё нормально. За компуктером я пока ещё усидеть немного могу, а дача и всё остальное…
Ну умерла так умерла.
Зато на дзене статейку со ссылками на Ваши сайты народ смотрит.

Изображение

#10 21 января 2024 в 16:55

Ого, какой Вы популярный! Спасибо большое!

#11 21 января 2024 в 18:28

Ну может кто из проходящих и к Вам на сайт зайдёт...  Там-же много интересного.

#12 21 января 2024 в 20:03

Хорошо бы! Будем рады!

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.