У Вас есть тайна , которую нельзя рассказывать?

#1 30 марта 2023 в 22:07

  
Мне кажется, почти у каждого человека  есть тайна. Не всё можно  рассказать, даже самым близким людям — родителям, родственникам, друзьям.  
 У меня есть   такая тайна,  С ней живу уже много лет и  думаю, что  унесу её с собой в мир иной, ибо  уже нет в живых того, с кем связана эта тайна.

А у вас есть тайны?  Если есть, то  как вы с ними поступаете?

#2 30 марта 2023 в 22:57

Однозначно не ответишь. Тайны разные. Есть стыдные, есть больные. Если это настоящая тайна, или постыдная, молчу. Ненужная она в нынешней жизни. Если больно — тем более, нечего бередить рану. Ну, а если романтическая, то это уже не такая уж тайна...

#3 31 марта 2023 в 00:53

Полагаю, у каждого обязательно есть своя тайна. Степень серьезности и тайности её определяет каждый для себя сам, но главное остается — тайна, она на то и тайна, чтобы хранить ее в тайне, независимо от того, что принесет ее открытие самому «владельцу» или окружающим.  Трудно тайны хранить, но еще труднее бывает преодолеть последствия разглашения такой тайны. Так стоит ли? Наверное,      пусть себе  лежит, всем спокойнее будет )  А уж если не терпится  — сесть в поезд дальнего следования и в тамбуре рассказать свою тайну кому-нибудь незнакомому )  Она и  исчезнет, но главное — отпустит, потому как нечего будет хранить и о чем думать ) 

Был у меня очень близкий друг. И была, как оказалось, у него тайна. И когда я развелся с первой женой, он мне рассказал эту тайну. Я сказал ему, что у меня был хороший друг, но теперь его нет. Он возразил, что он же друг мне и потому рассказал все. Я ему ответил, что это не поступок друга, это — предательство при отягчающих обстоятельствах, потому что тайны нужно уметь хранить. 

#4 31 марта 2023 в 02:46

Я не люблю слово тайны. В этом слове есть что-то таинственное и и загадочно-прекрасное. А просто есть вещи, которые нельзя рассказывать никогда и никому… И лучше бы мне и самой их не знать. Была бы ноша полегче. Но я знаю что это есть. И никуда от этого ге деться.

#5 31 марта 2023 в 11:06

Если тайна касается меня, я могу рассказать ее духовнику(как вариант)и раскаяться, если это грех, и может, будет легче на душе

#6 31 марта 2023 в 12:21

Может, будет, может — нет, тебе грех отпустят, но сама себя не простишь, и болеть будет...

Вспомнила стихи моего любимого поэта Леонида Мартынова. Они не совсем про тайну, они про Воспоминания, в которых может быть зарыто очень много тайн.

Надоело! Хватит! Откажусь 

Помнить все негодное и злое – 

Сброшу с плеч воспоминаний груз 

И предам забвению былое. 

Сбросил! И от сердца отлегло, 

И, даря меня прохладной тенью, 

Надо мною пышно расцвело 

Всезабвенья мощное растенье. 

Но о чем мне шелестит листва, 

Почему-то приходя в движенье 

И полубессвязные слова 

В цельные слагая предложенья? 

Либо листья начал теребить 

Ветерок, недремлющий всезнайка: 

— Не забыл ли что-нибудь забыть? 

Ну-ка, хорошенько вспоминай-ка! 

Либо птичьи бьются там сердца, 

Вызывая листьев колебанье? 

Но перебираю без конца 

Я несчетные воспоминанья. 

Не забыл ли что-нибудь забыть? 

Ведь такие случаи бывали! 

… Нет! Воспоминаний не убить, 

Только бы они не убивали!

#7 30 августа 2023 в 19:26

Тайны, это в основном грехи, раскрытие которых, может навредить!

#8 30 августа 2023 в 20:50

 Валерий, и это тоже... 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.