В чем смысл жизни?

#1 25 марта 2023 в 21:06

Вопрос о смысле жизни так или иначе встает перед каждым человеком — если он хоть сколько-нибудь сложился как человек.

Согласно опросу общественного мнения, подавляющее большинство россиян называли следующие цели в жизни:

  1. создание хорошей семьи (94 %),
  2. воспитание детей и обеспечение их будущего (95 %),
  3. поддержание и улучшение здоровья (95 %),
  4. жить в согласии с совестью (90 %),
  5. иметь хороших друзей (89 %).
#2 27 марта 2023 в 18:32

Первостепенный смысл моей жизни в крепкой сплоченной семье, в которой практически всегда присутствует и учитывается точка зрения каждого члена семьи. Где все возникающие ситуации и проблемы решаются разговорами, без криков, скандалов и без навязывания чужих мнений со стороны. Также нельзя забывать о духовном росте, жить в гармонии с миром и людьми, стремиться побольше делать добрых дел.

#3 27 марта 2023 в 19:37

Да, без семьи вообще смысла нет. Как говорится, За мужа завалюсь — ничего не боюсь! %)

#4 27 марта 2023 в 19:50

Логично и верно. Но как-то… слишком логично и по-советски определенно. Неужели никогда сомнений, печалей, непоняток, желания уединиться, страхов, усталости, всплесков эмоций, тоски иди ностальгии по чему-либо, воспоминаний, сожалений и т.д. — ?

#5 27 марта 2023 в 19:59

===слишком логично и по-советски определенно===

Возможно это и так, ведь  я сама на 80%  советская, а  негатив не считаю смыслом жизни. ИМХО

#6 27 марта 2023 в 20:26

Я тоже советская. Насквозь. Но легко принимаю новое. Если бы все было так определенно, я бы никогда не написала ни одного стихотворения, ни одного рассказа...

#7 27 марта 2023 в 22:03

Думаю смысл жизни — ставить перед собой цели и их достигать. Неважно какие это цели, важно  движение к ним. Нет целей- нет движения, жизнь теряет смысл.

#8 27 марта 2023 в 22:16

Тут не поспоришь. Но с возрастом частенько превалирующей целью становится — чтоб не так болело...

#9 27 марта 2023 в 22:38

Думаю, что коренной смысл жизни человека — это общебиологический смысл всего живого - оставить после себя полноценное, здоровое, умное и воспитанное потомство, поддержание детей до того, как они определятся в жизни и станут готовыми к рождению и воспитанию своих детей. Все остальные смыслы прямо или косвенно подчинены именно этому. Без этого смысла, ИМХО, абсолютно все остальные смыслы теряют смысл, потому что сам по себе человек ничего кроме потомства и различных степеней развития среды, в которой потомство будет жить и развиваться, не может оставить на Земле… Приходит голым и одиноким в этот мир и уходит таким же...

#10 27 марта 2023 в 23:03

Все верно, и общебиологический есть такой смысл, но сколько я встречала людей, которым потомство не нужно, просто живут себе и живут, и детей, мягко говоря, не очень любят… а есть даже ярые детоненавистники. Я немного о другом — о самореализации. Наверное, о ней думают в первую очередь неудачники, вечно сомневающиеся, рефлексирующие, которым очень хочется, чтобы то, что они делают, было признано, нравилось, было востребовано, а иначе — зачем это? Иначе — мы вообще нужны Мрзд? Голым и одиноким — как это верно… Потому-то голая душа и любит маски...

#11 28 марта 2023 в 09:37

Дарить любовь.Во всех смыслах-к природе, людям, к стране, планете, Богу.Как только перестаем дарить любовь(не продавать, а именно дарить), все начинает рушится.

#12 28 марта 2023 в 10:34

Наташ, полностью согласна. Я вот не понимаю людей, которые творят зло, стараются нахамить, обидеть, ставить себя выше других… Если есть возможность кому-то помочь — помогаю. Если обижаюсь — недолго. Если злюсь… ну тут у меня зла просто не хватает. Поэтому тоже долго не злюсь. 

#13 18 июня 2023 в 09:51

Смысл жизни -продолжение самого процесса жизни. Каждый приходящий в этот мир,  по мере своих возможностей,  вносит  свою лепту в этот процесс. Так задумано самой  Матушкой -  Природой.

#14 11 сентября 2023 в 09:58

Запомнил, еще «ходивший» во времена СССР, анекдот про смысл жизни. Решили провести опрос среди жителей СССР, в чем же он состоит? Для этого  опросили три возрастные группы, первая, это 15 летние, которые сказали, что покурить хороших сигарет, выпить портвейна и пойти на другую улицу, «разобраться» с соседними пацанами! Затем обратились к 25 летним, которые пояснили, что хорошо бы «тачку крутую» (автомобиль) и «герлу на мази» (девушку красивую). Осталась группа 75 летних, утверждающих, что это без проблем «сходить » в туалет и чтоб, поясница не болела! ВСЕМУ, СВОЕ ВРЕМЯ!

#15 13 сентября 2023 в 22:18

 Валерий, хм… а ведь и правда! Каждому возрасту свой смысл!

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.