Наши семейные традиции

семья,дети,традиции

#1 25 марта 2023 в 20:59

Могу предположить, что в каждой семье (были) есть свои семейные традиции, которые объединяют семью и оставляют теплые воспоминания. Почему то помню с самого детства как мы ходили колядовать на праздник Рождества Христова… С каким восторгом делили между собой «заработанные» гостинцы.

Мои дети, даже будучи уже взрослыми, но ещё проживавшие в семье, просыпаясь в новогоднее утром первого января  с любопытством искали под подушками новогодние подарки Деда Мороза.

Дети мои  уже давно обзавелись своими семьями и детьми, но некоторые традиции продолжаются и по сегодняшний день. Уже на протяжении более тридцати лет, ежегодно на Масленицу, я(тёща) приглашаю зятя на блины. Почти по всем воскресным дням собираемся на семейный обед у той семьи, которой подошла очередность.

Приглашаю желающих  поделиться своими семейными традициями (теми что были в родительской семье или теми что есть сейчас в своей семье).

#2 26 марта 2023 в 21:49

Людмил, это здорово! Какие вы молодцы! Да я вообще восхищена тобой. Чем больше узнаю, тем больше восхищаюсь. 

А у нас нет никаких традиций… Когда мама была жива — собирались на Пасху, еще раньше — ездили вместе на кладбище. А сейчас нет. Даже просто на кладбище уже 2 года не ездила. Все только собираемся… но то одно, то другое… то дача, то кляча. Сама из-за этого переживаю. 

Хорошо еще на дни рождения все собираемся. Но и то бывает — кто-то заболевает, все отменяется, откладывается до следующих выходных, а там вдруг еще кто-то чихнет… Эх. 

#3 26 марта 2023 в 22:08

У нас с мужем традиция — каждый день в 3 часа мы пьем чай, вот уже 17 лет. Пропускаем чаепитие, только если кого-то из нас нет дома. Часто к чаю я пеку булочки с корицей. И еще одно мероприятие, которое стало уже традицией — в апреле мы устраем распродажу, так называемый гараж-сэйл, избавляемся от лишних вещей. Иногда бывает жалко с чем-то растаться, но понимаешь, что эти вещи тебе уже не пригодятся. 

#4 5 мая 2023 в 19:31

Интересно узнать: — " Живут " ли в вашем быту  привычки  ваших  бабушек?

Для примера:

Тряпки из старых вещей

Бабушки не привыкли выбрасывать старые вещи, ведь «все может сгодиться в хозяйстве».

Ценная посуда    

В каждом  советском доме можно было встретить сервиз, который стоял у всех на виду, но которым почти  не пользовались.

В моем быту живет  одна  привычка бабушки

 Это ==Клеенка на  кухонном столе

Стол не пачкается, а даже если  это и случается, её легко можно протереть.

#5 6 мая 2023 в 06:35

Да, интересный вопрос... 

Из тряпок не могу только расстаться со старыми простынями и пододеяльникми.  

Сервизов ценных никогда и не было, хотя несколько из хрусталя вазочек стоят.

Клиенками давно не пользуемся.

А вот муж никак не может расстаться ни с ненужноц макулатурой, ни со старыми приборами типа приемников, фотоаппаратов и до. Меня это бесит!

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.