GPT-4

способен выполнять самые разные задачи и доступен любому желающему

#1 6 апреля 2023 в 09:46

Изображение

GPT-4 – это новейшая модель ИИ от компании OpenAI, которая стала четвертой в линейке языковых моделей GPT и первой мультимодальной. Это значит, что она может обрабатывать не только текст, но и другие виды информации, – например, изображения.

Чем GPT-4 отличается от предшественников

Чтобы лучше понять разницу между привычным нам чат-ботом и его усовершенствованной версией, перечислим пять основных различий. 

1. GPT-4 может понимать изображения


Мультимодальность позволяет GPT-4 понимать более одного «модального» типа информации. Все предыдущие модели GPT могли обрабатывать только текст. В отличие от них, GPT-4 способен анализировать изображения и понимать, что на них изображено. ChatGPT анализирует изображения и понимает юмор.

В сочетании с возросшими логическими способностями это приводит к удивительным результатам. Например, GPT-4 не только понимает, что на картинке изображен огромный разъем для iPhone, но может объяснить почему это смешно! А ведь юмор долго считали недостижимой для ИИ вершиной.

Многообещающим выглядит также сотрудничество OpenAI с платформой Be My Eyes для незрячих людей. Приложение на основе GPT-4 позволит слепым и слабовидящим получить звуковое описание всего, что видит их телефон.

Например, если пользователь отправит фотографию своего холодильника изнутри, виртуальный помощник сможет определить, что в нем находится. Кроме этого он может описать узор на платье, перевести этикетку, прочитать карту и объяснить, как добраться до нужного отдела в магазине.

2. GPT-4 сложнее сбить с толку

OpenAI провела огромную работу, чтобы сделать GPT-4 более безопасным. В результате модель на 82% реже предшественницы отвечает на запросы о запрещенном контенте. Существенно изменились в лучшую сторону также ответы на деликатные и неоднозначные запросы.

Между тем остается вероятность того, что GPT-4 может сгенерировать вредоносный контент. Условно его можно разбить на 5 групп риска.

Советы, которые могут привести к самовредительству.

  1. Преследование, унижение и ненависть.
  2. Материалы эротического характера.
  3. Информация, которая может быть полезной для планирования нападений или насилия.
  4. Инструкции по поиску незаконного содержания.
     

3. GPT-4 может помнить в ходе разговора  больше текста

Большие языковые модели обучались на миллионах веб-страниц. Но когда вы пытаетесь ввести в ChatGPT страницу текста, может выясниться, что это слишком много. Аналогичным образом ответ чат-бота часто прерывается после 4–5 абзаца.

Дело в том, что существует предел количества информации, которую языковая модель может «держать в уме». Кстати, подробнее об этом мы писали в статье про интеграцию GPT-помощника в Google Docs. 

В GPT-4 проблема решена: максимальное количество токенов в запросе возросло до 32 768. Это примерно 50 страниц текста. Вполне достаточно для содержательной беседы с ИИ на любую тему.

4. GPT-4 имеет улучшенную многоязычность

Изначально ответы ChatGPT на английском были заметно лучше аналогичных на других языках. Поэтому многие пользователи были вынуждены делать двойную работу: сначала переводить запрос на английский, а потом переводить ответ с английского.

GPT-4 сделал в этом направлении шаг вперед. Теперь ответы на итальянском, украинском, корейском и еще 26 языках почти такие же корректные, как и на английском.

5. GPT-4 может менять свое поведение по требованию

Разработчики внедрили в GPT-4 расширенный инструментарий управляемости. Он позволяет отправлять через API системные сообщения, которые меняют стиль работы ИИ, задают тон его ответов и устанавливают определенные сценарии взаимодействия с человеком.

GPT-4 может менять тон ответов и сценарии взаимодействия с человеком
Например, системное сообщение может выглядеть так: «Вы репетитор, который всегда отвечает в стиле Сократа. Вы никогда не даете ученику ответа, но всегда стараетесь задать правильный вопрос, чтобы помочь ему научиться думать самостоятельно».

Ограничения и недостатки GPT-4

«GPT-4, как правило, не знает о событиях, которые произошли после сентября 2021 года, и не учится на своем опыте, – пишет OpenAI. – Иногда он может совершать простые логические ошибки или быть слишком легковерным, принимая очевидные ложные утверждения от пользователя».

GPT-4 также по-прежнему имеет социальные предубеждения, склонен к галлюцинациям и враждебным подсказкам. Однако разработчики стремятся расширить возможности участия людей в формировании модели и призывают их активнее оценивать удачные и неудачные ответы ИИ в окне чата.

Где можно попробовать GPT-4

Сразу после запуска бота в американской компании объявили, что GPT-4 уже доступен в ряде сервисов. По словам разработчиков, новую модель ИИ даже взяли на вооружение власти Испании. Если вы тоже хотите протестировать GPT-4, вот несколько сервисов, где можно это сделать.

Чат-бот ChatGPT – новое поколение нейросети, к сожалению, пока доступно только в платной версии. Кроме того, использование GPT-4 ограничено 100 запросами в течение четырех часов.

Duolingo – у известного приложения для изучения языков появилась новая платная подписка. После покупки добавятся еще две функции: разобрать свои ошибки с чат-ботом и пообщаться с GPT-4 в режиме Role Play. Пока нейросеть работает только с французским и испанским языками.

Poe – это приложение создано разработчиками популярного ресурса с вопросами и ответами Quora. В нем можно пообщаться с GPT-4 и спросить его обо всем, что интересно. Функция доступна только в платной версии сервиса.

Возможности и перспективы

OpenAI уже сотрудничает с рядом компаний, которые интегрировали GPT-4 в свои продукты. Например, приложение Stripe использует GPT-4 для сканирования сайтов. 

 GPT-4  – Generative Pre-Trained Transformer model 4
Duolingo встроил новейшую модель ИИ в новый уровень подписки на изучение языков. Morgan Stanley создает систему на основе GPT-4, которая будет извлекать информацию из документов компании и предоставлять ее финансовым аналитикам. 

В дальнейшем таких приложений станет еще больше. А простые пользователи получат более мощного и безопасного GPT-ассистента, который понимает шутки, может запоминать длинные разговоры, заменит для детей репетиторов по любому предмету и станет вторыми глазами для слабовидящих. 

«Мы надеемся, что GPT-4 станет ценным инструментом для улучшения жизни людей за счет поддержки многих приложений, – пишет OpenAI. – Предстоит еще много работы, и мы с нетерпением ждем возможности улучшить эту модель благодаря коллективным усилиям сообщества».

#2 6 апреля 2023 в 09:49

Как обучить Bing AI (GPT-4 c Интернет) генерировать великолепные фотографии с помощью Midjourney V5

В этом видео я расскажу вам о промт-инженерии GPT-4 с подключением к Интернет — новой технологии, которая позволяет обучать эту нейросеть на актуальном наборе данных. 

#3 6 апреля 2023 в 13:34

Этот для меня иностранный язык мне доселе неведом))

#4 6 апреля 2023 в 13:52

Мне тоже. Но я загорелась не на шутку. Вообще не слышала об этом. Буду изучать.

#5 6 апреля 2023 в 17:15

В ВК нашла ссылку на подобную штуку от Русского музея.Там по моей фотографии сгенерировали картину и вот что написали:

-Ваша генерация готова!
Делитесь результатом генерации в социальных сетях или ставьте себе на аватар. 
Обратите внимание – это нейросетевой механизм, поэтому не в 100% случаев генерации бывают успешными. 
Изображение создано на основе одного из произведений Б. М. Кустодиева, К. П. Брюллова, В.А. Серова, М.В. Нестерова, К.С. Малевича, Н. И. Альтмана, Пабло Пикассо.

Моё фото былоИзображение

Получилось так


Изображение

#6 6 апреля 2023 в 17:18

Если кто хочет, ссылку пришлю

#7 6 апреля 2023 в 18:12

Классная работа! Конечно, давай ссылку!!!

#9 6 апреля 2023 в 19:51

Сайты, где можно сгенерировать изображения

1. Stable Diffusion онлайн

Я вот ввела там в поле запрос на английском языке: Девочка держит лягушку и вот что получилось:

Изображение
Девочка держит лягушку

2. extrapolate.app/

Тут я загрузила одно свое фото

Изображение

и вот что получилось:

Изображение

Жутковато, конечно… но теперь буду знать, какая я буду в старости. 

3. Playground AI

Что-то я притомилась, на себя глядичи. Потом продолжу.

#10 6 апреля 2023 в 20:06

Чё-то я про Русский музей не поняла, где там и что там и где искать… Наташ, получилось гениально!!! А какая я в старости — так я уже и так знаю! И какая в детстве была, тоже, гыыы))) Фотографий полно!!)))

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.