Бывает ли вам стыдно за себя?

сомнение, совесть, стыд

#1 3 апреля 2023 в 13:14

Мне знакомо чувство стыда.

Оглядываясь на свою жизнь могу сказать что были моменты, когда мне было стыдно за себя, особенно в процессе работы. Не часто, но возникали «косяки» из-за волнения, оплошности, а в некоторых ситуациях подводила неуверенность в достаточной компетенции. Но это были рабочие моменты и довольно быстро наступала реабилитация. Но были два момента.Первый за то, что промолчала когда обязательно  нужно  было говорить. Второй, когда пришлось соврать по принуждению. За своё малодушие совесть мне часто напоминала в течении нескольких лет, вплоть до выхода на пенсию .

Мучают ли вас угрызения совести и как долго?

Зачем вообще человеку дано чувство стыда? 

#2 3 апреля 2023 в 18:42

В последнее время научилась вести себя так, чтобы не было стыдно за что-то… А раньше корила себя постоянно — и не так сделала, и не так сказала… и надо было поступить так а не эдак… Терзалась, мучилась… А сейчас тишь да гладь да божья благодать. Хотя иногда одолевает прошлое и опять переживаю за что-то. 

А стыд дается для того, чтобы в будущем не совершал плохих поступков. Я так думаю! 

#3 3 апреля 2023 в 19:54

Стыдно очень часто. Множество очепяток постоянно, гыы)) Но. В последнее время от плохого самочувствия часто многое пофиг… А вообще чувство вины не оставляет никогда. С ним и помру.

#4 3 апреля 2023 в 21:51

Лен зачем на тот свет грехи тащить? Не проще ли к батюшке обратиться, он все грехи и отпустит!

#5 17 января 2024 в 18:56

Не так всё просто. Батюшка если и отпустит, так мы-ж сразу снова наберём.
«Несть человек, иже жив будет, и не согрешит» (2 Пар. 6, 36; 3 Цар. 8, 46; Екк. 7, 20

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.