Моя любимая Гусица

В это лето я мониторила одну-единственную любимую махаонову гусеничку! Не дышала и ходила на цыпочках, и никак не мешала ей самоопределяться и самореализовываться!!! Укропа хватало, причем свеженького. Всем наказала – не трогать и не беспокоить, разве что фотографировать.

И вот однажды… она перестала кушать. Наелась? Пора искать убежище и окукливаться? А потом, пока я была в кухне, муж мне кричит: она поползла вниз!!! Пока я колупалась в кухне, пока сбегала за фотоаппаратом – а её уже и след простыл, они умеют очень резво ползать, если надо. Так я и не уследила, куда она уползла. Надеюсь, она нашла хорошее убежище!

19:46
79
0
Валентина Валентина 3 месяца назад #

красивая гусеница! У нас на участке тоже такая была. И бабочки махаона летают. А твоя гусеничка наверное окукливиться уползла!

0
Dracosh Dracosh 3 месяца назад #

Наверняка. И опять я прозевала, куда она учапала!))

0
robinzoid robinzoid 3 месяца назад #

А у меня вокруг огорода махаонов вообще не водилось. Так я с этой бабочкой и не познакомился.
Максимум вот эти:

Изображение

0
Dracosh Dracosh 3 месяца назад #

Махаоновы Гусицы питаются зонтичными, у меня укроп в «свободном полете», и обязательно каждый год на укропе нахожу гусеницу. С погодой ей не всегда везет, они не переносят холод и дождь. Бабочки все красивые, даже самые злостные вредительницы))

0
Валентина Валентина 3 месяца назад #

Хых. Махаоны это что! А вот что вы слышали о Медведице-госпожи? А ведь такая есть на моем участке! Лично поймала и отпустила.

Изображение

А как раз недавно опубликовала про них на моем новом сайте, правда он еще совсем сырой, недоделанный. Все еще тружусь над дизайном. Но раз такое дело смотрите - https://valentina-blog.ru/fazenda/babochki.html

0
Dracosh Dracosh 3 месяца назад #

А что с Диким Дачником?? 

А узнала прежде, ЧЕМ твоя Медведица питается, гыыы???? Как ты ее сурово… за лапки держишь! Моя подруга дачная Светик как-то махаонову Гусицу со своей моркови сняла и перекинула на другой участок, ууу… я прям зарыдала, а она у неё всю молодую морковку — ботву — объела, гыыы)) Валя, «крылатое движение 2- так не говорят, исправь это предложение!!! У неё высокая скорость, она делает столько-то взмахов в единицу времени и т.д. Но не крылатое движение!

0
Валентина Валентина 3 месяца назад #

Дикий Дачник потихоньку дополняю тоже. Как и все свои остальные сайты. 

Завтра подправлю, если не забуду. У меня щаЗЗ голова взорвется!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.