Пенсионное удостоверение-2023

Пенсионное удостоверение-2023

Пенсионное удостоверение

 Документ содержит данные о получателе пенсии, её виде и размере. В нем указаны фамилия, имя и отчество гражданина, дата его рождения, фото, номер СНИЛС и наименование подразделения пенсионного фонда.

Что дает

Всем российским пенсионерам положены определенные льготы. Государственная поддержка может заключаться в виде материальной помощи, освобождения от каких-либо платежей и в других формах. Сергей Гебель, генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» отмечает, что ряд льгот предоставляется пенсионерам автоматически на основании данных, имеющихся в базах государственных органов. Например, освобождение от уплаты налога на имущество, если оформлено право собственности на жилой дом, квартиру, гараж, некоторые другие объекты недвижимости (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России № БС-4-21/48@ от 09.01.2017 г.).Также предоставляется налоговый вычет по земельному налогу (пп. 8 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ) и освобождение некоторых доходов от НДФЛ (п. п. 2, 9, 10, 28 ст. 217 НК РФ).

«В указанных и некоторых других случаях пенсионер вправе по своему усмотрению подать заявление для оформления льготы, однако, как правило, в этом нет необходимости. В это же время на определенные льготы, скидки и другие преференции могут рассчитывать только граждане, подтвердившие свой пенсионный статус с помощью удостоверения, справки или свидетельства», – поясняет юрист.

Свидетельство пенсионера может быть предъявлено для получения льгот и скидок:

  • при проезде в общественном транспорте;
  • в некоторых магазинах, устанавливающих специальные часы с дополнительными скидками для пенсионеров;
  • в аптеках;
  • при посещении музеев, театров, выставок.


Кроме этого, отдельные льготы могут предусматриваться региональным и местным законодательством. Например, пенсионеры-москвичи имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, а также на бесплатный проезд в наземном общественном транспорте при использовании социальных карт.
 
К сожалению, до сих пор регионы предоставляют льготы только проживающим в них пенсионерам, отмечает Ирина Андриевская. В результате люди из соседней области не смогут купить дешевле продукты в местных магазинах или в аптеках, скидки будут работать только в федеральных торговых супермаркетах или аптечных сетях. Не исключены сложности при оплате за проезд в общественном транспорте в «чужом» регионе.

Как выглядит (образец)


Свидетельство пенсионера выглядит как банковская карта с фотографией и некоторыми сведениями о владельце.

«Независимо от формы (электронный носитель или пластиковая карта) содержит фотографию, ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета, информацию о виде страховой пенсии и сроке, на которой она назначена. Размер пенсии в документе не указывается», –уточняет Сергей Гебель.

 
 Изображение

Можно ли получить бумажное пенсионное удостоверение в 2023 году

Бумажное пенсионное удостоверение в 2023 году получить уже не получится. Сергей Гебель уточняет, что с 2015 года удостоверения пенсионера в виде красной книжки перестали оформлять и выдавать, эти документы остались только у граждан, оформивших их ранее и они сохранили свою юридическую силу. «В последующие годы форма документа, подтверждающего статус, менялась еще несколько раз, хотя значимого влияния на социальные права пенсионеров это не оказало», – говорит юрист.

«В соответствии с действующим Приказом Минтруда России от 05.08.2021 № 546н свидетельство пенсионера оформляется на материальном носителе или в форме электронного документа и содержит: фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, страховой номер индивидуального лицевого счета, вид пенсии и срок, на который она установлена, а также фотографию гражданина.

С 01 января 2023 года такую услугу предоставляет Фонд пенсионного и социального страхования РФ», – поясняет юрист Европейской Юридической Службы Валентин Лупу. Документ можно получить бесплатно прямо в день обращения в Социальный фонд (СФР).
 

Оформление


Пенсионное удостоверение в виде книжки было введено еще в советское время. В нем указывалась основная информация о владельце, отмечались его права, включая отметку о транспортных льготах, запись о статусе ветерана труда или инвалида.

За годы работы Пенсионный фонд России собрал сведения о гражданах страны, получающих пенсию, в электронном виде и внес их в единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Государственные органы получали информацию при необходимости в рамках межведомственного взаимодействия, а потребность в бумажных документах отпала и они были отменены. Чтобы у пенсионеров была возможность подтверждать свой статус, в 2021 году стали выдавать электронное пенсионное свидетельство, которое при необходимости можно получить в виде пластиковой карточки.


Юрист Сергей Гебель поясняет, несмотря на то, что бумажные удостоверения в виде книжечки перестали выдавать, а справки были перенесены в электронный формат, все вышеуказанные документы продолжают действовать. Новое свидетельство получать не обязательно, оно оформляется по желанию самого пенсионера.


«На пластиковом носителе помимо фотографии указаны фамилия, имя и отчество пенсионера, номер СНИЛС и уникальный номер документа. Водяные знаки и гильоширная сетка на поверхности свидетельства защищают его от подделки. Если пенсионер получает две выплаты, например, как отставной военнослужащий и по достижению пенсионного возраста, то оба вида пенсий указаны на лицевой стороне свидетельства. А вот сумма назначенной пенсии на свидетельстве не указывается. Она сохраняется в бумажной справке или в личном кабинете пенсионера на сайте Социального фонда», – говорит Ирина Андриевская.
Таким образом, пенсионеру в 2023 году для подтверждения своих прав на льготы достаточно иметь пластиковую карту свидетельства или её цифровой скриншот в мобильном телефоне.

Как и где получить пенсионное удостоверение (свидетельство)


Свидетельство пенсионера или справку в 2023 году можно оформить и получить в Социальном фонде РФ (СФР). Потребуется посетить ближайшее отделение фонда с паспортом и фото. Порядок и процедура получения свидетельства остались без изменений. Оформить свидетельство может каждый пенсионер, независимо от времени выхода на пенсию. Для этого следует обратиться в любое отделение СФР лично или через представителя по доверенности.
 
Есть и дополнительные способы для оформления – сайт «Госуслуги» или отделения МФЦ «Мои документы». Для получения свидетельства заявитель должен предоставить следующий пакет документов: 

  • заявление по установленной форме;
  • паспорт или иной удостоверяющий личность документ;
  • одну фотографию размером 21×30 мм (цветную или черно-белую);
  • нотариальную доверенность и паспорт представителя при необходимости.

Назначить дату и время, чтобы посетить отделение фонда, а также отправить заявление на оформление свидетельства можно дистанционно через портал «Госуслуги». Для этого у пенсионера должен быть подтвержденный аккаунт. Если его нет, то дистанционным сервисом можно воспользоваться, авторизовавшись на сайте СФР.

«Из аккаунта госпортала можно зайти на сайт СФР, заполнить данные пенсионера (ФИО, СНИЛС, номер телефона). Затем выбрать подразделение СФР. Далее в разделе „Услуги“ выбрать пункт „Выдача свидетельства пенсионера“. Важно не забыть дать согласие на обработку персональных данных», – поясняет Ирина Андриевская. – Если пенсионер придет в отделение СФР, то пластиковую карту ему оформят прямо в день обращения. Срок рассмотрения онлайн-заявления – трое суток. Затем в личный кабинет заявителя придет уведомление о дате и времени посещения отделения фонда". За прием и рассмотрение документов плата не взимается, свидетельство также выдается бесплатно.

Можно ли восстановить пенсионное удостоверение при утере


«Утерянное пенсионное удостоверение можно восстановить в любой момент. Нет никаких ограничений по количеству обращений и штрафов за утерю. Правда, теперь гражданин получит не удостоверение, а свидетельство пенсионера, – поясняет Ирина Андриевская. – Если восстанавливать заявление в отделении СФР, то сотрудники фонда примут заявление, рассмотрят документы и выдадут новое свидетельство и справку в течение дня обращения. Дистанционный запрос на портале „Госуслуги“ или сайте СФР будет обработан в течение трех суток».

17:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.