Почему на дне океана проживают гиганты

океан,гиганты ,дно океана

#1 1 апреля 2023 в 20:00

Изображение

Существует такой научный термин — глубоководный гигантизм. Он описывает склонность морских организмов, обитающих в самых тёмных океанических безднах, становиться большими. Нет, ну просто нереально здоровыми.

Судите сами. Гигантский равноногий рак — родственник наземных мокриц. Только вот длиной он под 45 см и весом 1,7 кг. Гигантские изоподы вообще могут до 76 см вымахать. Ремень‑рыба, она же сельдяной король, достигает 11 м «роста» и 272 кг массы. Гигантский кальмар насчитывает в длину 13 метров — корабль, как Кракен, потопить не сможет, но лодку опрокинет запросто.

Всякие японские крабы‑пауки (размах передних ног — до 3 м) и гигантские бокоплавы (раки длиной до 34 см) тоже внушают ужас и способны довести арахнофобов до истерики одним своим внешним видом. А большие красные медузы и волосистые цианеи с двухметровыми куполами вообще напоминают инопланетных монстров.

С какой радости животные на дне становятся такими огромными, непонятно.

Прежде всего приходит в голову идея, что их там всех протеином кормят, но учёные предполагают обратную причину — нехватку пищи. Ну, чем больше тело, тем эффективнее ловится планктон, а еды на дне мало, вот и приходится отращивать пасть побольше, чтобы туда хоть что‑то попадало.

Другой вариант — «нехватка» хищников. Охотиться там тяжко, темно, какая‑нибудь большая белая акула на глубину не ныряет. Вот в отсутствии внешних раздражителей местные обитатели и разбухают до неприличных размеров.

Наконец, есть предположения, что на глубине кислород в воде находится в более концентрированных объёмах и его легче усваивать, вот метаболизм и прёт. Или низкие температуры вынуждают наращивать объёмы организма, чтобы эффективнее удерживать тепло.

В общем, почему на дне морском копошится живность монструозных габаритов, учёные пока ещё не поняли. А исследовать этих существ та ещё задачка. Спуститься к ним нелегко, а вытащить их к нам на поверхность — и того сложнее, не привыкшие они к надводному давлению.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.