Мир, в котором мы живём

#1 10 июля 2023 в 10:42

Изображение
Мир —  сгусток счастья и мятежных чувств,
Он яркой радугой раскрашивает небо,
А я по небу мысленно лечу,
Но только крылья за спиною мне бы!

Христос распятый за Любовь воскрес,
Рассвет пришёл и окровавил губы,
Всевышний свет дарован на заре
И радость жизни не идёт на убыль.

Будь ежедневно красотою сыт,
Гармония пусть наполняет утро:
На паутинке — капелька росы...
Глаз восхитится колыбелькой утлой.

Зов красоты погасит страх дорог,
Иди за ней, лети пчелой за данью.
Такими быть и завещал нам Бог,
Чтоб ощутили счастье и страданье.

#2 10 июля 2023 в 10:47


Жизни миг

Не заметила — жизнь пролетела,
Холод вечности думы обвил,
Лишь на фото я — девушка в белом
И невеста в объятьях любви.
Тех «объятий» хотелось так много,
Но… ИзображениеЛюбовь — лишь мечта и мираж.
Настоящая — только у Бога,
Он — её и носитель, и страж.

Услаждали любовью лишь тело,
Утопали без меры во лжи,
Рвали с болью амурные стрелы,
А они от Него — это жизнь!
Жизни миг — словно Ангел иконный,
Что болело, уйдёт, отболит...
Незаметно пройдут похороны,
Оторвётся душа от земли...

#3 21 июля 2023 в 07:26

Грустное стихотворение...

О светлое святое озаренье!
Пред тем, как оборвется нить,
Вдруг наступает вещее прозренье,
Но ничего уже не изменить.

(Кажется Светлов)

#4 21 июля 2023 в 07:31

Я вот думаю… вот сейчас все хорошо, но что будет всего через 5 лет? Часы тикают, не останавливаются… Вот где мое святое, ну или не очень святое озарение? И какое оно? Что я пойму на закате жизни? 

Ох, Ниночка, растревожили душу!

#5 3 августа 2023 в 08:04

Не знаю, правильно или нет то, что я чувствую, собираясь через месяц уходить с работы на пенсию, отдав одному предприятию на берегу 39 лет, практически начав его работу с нуля. Раньше иногда задумывался над тем, как это будет — уйти с места, которое создал и которому полностью отдал всё, что имел и что мог отдать — молодость, знания, опыт, энергию.  Раньше даже думать об этом  было больно — я уйду, а оно останется! Это как голову снять и оставить. 

А вот сейчас я уже легко думаю об этом, потому что понимаю, что всегда наступает момент, когда надо уходить. Вопрос только — как?  На мой взгляд, главное — ЧТО оставляю и КОМУ, то есть в чьи руки. В холодные, равнодушные, разрушающие «манагерские» руки или в теплые, заинтересованные руки умного человека, который пойдет дальше поддерживая и развивая созданное в соответствии со своим, капитанским понимание службы. Всё то же самое, но такое же молодое и сильное, каким пришел и я.

Вот, именно поэтому и стало легко — я исполнил свою часть пути, он пройдет свою часть и я там, где к тому времени окажусь, обязательно увижу, что всё хорошо, все работает как надо и всё несет свою службу как положено! Вот и всё! Но ведь этого же совсем не так уж и мало)) 

Да и с другой стороны — я не воспитывал своего сына, по морям шастал, мечтал что буду воспитывать дочку, если даст Господь, уйдя на берег. Она мне даже снилась там, в море… Не срослось. Так Господь дал внучку, именно такую, какая снилась! И внучка особенная- из Донецка чудом (перед ними «правосеки» расстреляли автобус) вывезли в декабре 2014 ее с нашей помощью, еще не родившуюся, на грани жизни и смерти, через кордоны «Правого сектора» в Крым, где и родилась она. Потом перевезли ребят- моей жены племяшку  с мужем и кроху полуторамесячную к нам, в Находку. Где они и прижились в полный рост!  Так что,  пенсионное время мне сейчас — в самый раз, раздолье для восполнения неисполненного в свое время))  Одним словом, УСПЕЛ-ТАКИ! Могло быть и хуже )))

#6 3 августа 2023 в 18:55

Вить а не уйти нельзя? 

Что-то я совсем не представляю Находку и весь Дальний восток без тебя.

А наши внуки это и правда чудо. Хотелось бы посмотреть хоть одним глазком как они будут там, в будущем. Надеюсь, они будут лучше нас. Да они уже лучше нас. 

А сына ты всё-таки воспитал. Именно ты ему дал дорогу в жизнь. Так что можешь им гордиться заслуженно. Я же тебя знаю!!!

#7 3 августа 2023 в 18:59

И что-то совсем у меня с этим сайтом ничего не получается. Попробую поработать над страной Пенсионерией. Хотя нет уверенности уже ни в чем. И спасибо вам всем за поддержку.

#8 7 августа 2023 в 07:13

Вить а не уйти нельзя? 

Что-то я совсем не представляю Находку и весь Дальний восток без тебя.

А наши внуки это и правда чудо. Хотелось бы посмотреть хоть одним глазком как они будут там, в будущем. Надеюсь, они будут лучше нас. Да они уже лучше нас. 

А сына ты всё-таки воспитал. Именно ты ему дал дорогу в жизнь. Так что можешь им гордиться заслуженно. Я же тебя знаю!!!

Валентина

 Ну, конечно же можно, Валюшка! Но я никогда не собирался до ста лет работать)) Да и нужно молодым дорогу давать, а то совесть начинает уже мучать))  А Дальний  Восток я не собираюсь покидать.  Сыном очень горжусь, это точно!  

Все, что мне дорого, находится рядом.   И смену я себе подготовил — молодой капитан,  на Сахалине работал, всё будет нормально!  

#9 7 августа 2023 в 07:55

И что-то совсем у меня с этим сайтом ничего не получается. Попробую поработать над страной Пенсионерией. Хотя нет уверенности уже ни в чем. И спасибо вам всем за поддержку.

Валентина

 Да нет, Валюшка, всё у тебя замечательно получается! Все дело в том, что любая идея, пусть даже абсолютно гениальная, имеет свой «срок службы». Вспомни, как  народ набросился на чаты и форумы, когда они только появились четверть века назад! Все просто с ума сходили от возможности легко и непринужденно болтать на любые темы, сложные и простые, серьезные и совсем даже наоборот ))) Один на один и целыми группами, не зная друг друга.

А потом, по мере развития интернета, появилось очень много такого, что не требовало особо душевных сил, как в реальности, а главное — все это было скрыто, ты мог открывать душу сколько угодно и тебе открывались, что будоражило и возбуждало немало!  Однако все новое или даже острое рано или поздно заканчивает будоражить кровь… И люди уходят из чатов и форумов, если не получают какого-то отклика, которого ждет душа в ответ на откровенное  общение.

То же самое происходит и в реальной жизни, но в ней одна стадия, один уровень переходит качественно в другой, потом в третий и так далее. И даже встречались мы в реальной жизни форумами! Но… Хорошее общение далеко не всегда становится общей жизнью, для этого нужно что-тобольшее, чем общение.   Если так получается, то люди общаются годами, десятилетиями, а  многие — всю жизнь. А если на какой-то стадии не получается уже общение, то просто разбегаются, сохраняя в памяти былое общение. Разве в жизни не так же?   И в чатах есть люди, которые общаются очень долго, десятками лет! И по двадцать, и по тридцать лет уже ) Мы с тобой — такие же долгожители, да и вокруг нас другие такие же есть здесь и не только здесь, с которыми тоже время от времени общаемся с удовольствием ) Но тех ощущений горячего, нового, бурного уже пожалуй и нет.  Новые, молодые общаются тоже, конечно, но… Совсем иначе! Это мы были голодными до общения, а сегодняшние молодые люди чаще пресыщены им, чем голодающие по нему. Отсюда и падает интерес к обществу, готовому общаться. Да и вообще, среди молодых ребят многие ли сейчас умеют общаться!!?? Телефонные общения сегодня не учат детей, школьников и студентов тому, что мы называем  общением, к сожалению...  Да и то, которое есть, лучше и не  читать, сильно будет разочарование...  Мы так не умеем — говорить очень много и долго, но без смысла практически… Вот, отсюда и охлаждение к общению, потому что без смыслового содержания оно бессмысленно. Однако я что-то разворчался, это неправильно ))) Я счастлив, что в моей жизни были великолепные форумы и чаты, и большинство из них — твои! 

Так что, не кори себя, Валюшка! Ты делала и делаешь всё, чтобы удержать уровень форума, жизненность его и живость. Однако законы развития общества неумолимы, а насильно человека не заставить много и интересно говорить.    А жаль!   

#10 10 августа 2023 в 01:17

У нас в Приморье, недалеко от Находки, на новой судостроительной супер-верфи «Звезда» снова событие: сразу два очередных супер-газовоза арктического исполнения спущены на воду! Оба построены по новому, высшему  для грузовых судов ледовому классу <Arctic7 LNG> для круглогодичной работы в Арктике по вывозу сжиженного газа с проекта «Новатек LNG 2». 

«Сергей Витте» -  арктический супер-танкер для вывоза сжиженного природного газа в Арктике круглый год, длиной 300 метров, шириной  48,8 метров (площадь палубы — 3 футбольных поля). Грузовместимость судна-      172 600 кбм сжиженного газа. Мощность силовой установки 65 300 л.с. Серия — 15 газовозов.

Судно предназначено для круглогодичной работы в Арктике по вывозу с арктических газодобывающих предприятий сжиженного газа.

«Валентин Пикуль»  -  арктический супер-танкер для челночной перевозки сжиженного газа в Арктике круглый год.  Длина 257 м, ширина 34 м. грузовместимость 69  тыс кбм сжиженного газа. Серия — 14 газовозов

Такие газотранспортные суда высшего арктического ледового класса никогда раньше не выпускались  ни в СССР, ни в России, ни в мире.  Есть, чем гордиться! 

Фотографии не выкладываю — не знаю, можно ли? ) 

#11 21 августа 2023 в 21:06

Витюш, вот только вернулись с дачи, что-то там вообще с интернетом плохо. Два раза пыталась ответить на твой пост, и все не получалось. Так что пишу в 3 раз. 

Ты прав, как всегда. Мы все наелись общением, что можно было сказать, высказать, поделиться, пообщаться, все это сделано. Единственно, я боялась, что на старом сайте что-то не работает, потому народ и перестал ходить. Поэтому после долгих размышлений решила сделать новый сайт на ту же тему. 

Реально, не надо цепляться за старое. Однако, я испытывала настоящее удовольствие от нового сайта, опять же, опять пообщалась со старыми друзьями. Людмилочка, Дракошка, Светлана, СтихоПлеточка, конечно же, Васильна и ты, мой старый друг. В смысле давнишний! 

Так что я ни о чем не жалею. А сейчас увлеклась нейронными сетями, у меня же не один десяток сайтов на разные темы, которые не стоят на месте. С Нейронкой стало все проще и быстрее. 

Скажем, у меня 5 августа была сапфировая свадьба, я сразу же написала с ее помощью и текст и картинки — dikarka.ru/wedding/sapfirovay-svadba.shtml

Да и все другие тексты пишу также. Может со временем наиграюсь, но мне кажется, с нейронкой мир будет другим. Хуже или лучше не знаю. Но пока мне нравится. 

Опять же, я же немного зарабатывала на рекламе. С нейронкой дела пошли веселее, поэтому я даже зарегистрировалась самозанятой. Осталось разобраться что делать дальше. А там видно будет. 

В любом случае, ты все так хорошо объяснил, я и успокоилась. Пока сайт оставлю, раз уж сделала. Со временем может придумаю как быть с ним. Но я радуюсь как ребенок, когда вижу когда ты и другие мои друзья сюда заходят. Сколько же пудов соли вместе съели! Так что все будет хорошо! 

А почему ты спрашиваешь на счет фото супер-танкеров можно или нельзя? Типа это секретная информация?

#12 25 августа 2023 в 07:16

Дело в том, что сам по себе танкер издалека — не секрет. А вот  пока он в судостроительном заводе — снять его отдельно от завода не получится, а завод такого уровня это уже особый объект, который не стоит фотографировать, если целью не ставить получение серьезных приключений на свою точку №5 ))) 

А твои рисунки просто фантастически красивые!  

#13 25 августа 2023 в 07:22


Жизни миг

Не заметила — жизнь пролетела,
Холод вечности думы обвил,
Лишь на фото я — девушка в белом
И невеста в объятьях любви.
Тех «объятий» хотелось так много,
Но… ИзображениеЛюбовь — лишь мечта и мираж.
Настоящая — только у Бога,
Он — её и носитель, и страж.

Услаждали любовью лишь тело,
Утопали без меры во лжи,
Рвали с болью амурные стрелы,
А они от Него — это жизнь!
Жизни миг — словно Ангел иконный,
Что болело, уйдёт, отболит...
Незаметно пройдут похороны,
Оторвётся душа от земли...

Стихотворец

 Какие замечательные стихи! Вызывают очень хорошие эмоции. Спасибо!!!  Читаю их и жизнь легче становится! ) 

#14 25 августа 2023 в 08:16

Дело в том, что сам по себе танкер издалека — не секрет. А вот  пока он в судостроительном заводе — снять его отдельно от завода не получится, а завод такого уровня это уже особый объект, который не стоит фотографировать, если целью не ставить получение серьезных приключений на свою точку №5 ))) 

А твои рисунки просто фантастически красивые!  

ТовариСЧ

 Да, Вить, лучше уж не рисковать. А то запишут тебя куда-нибудь в подозрительные лица. :))))

А рисунки — это нейронка. :) Зато оригинальные, ни у кого таких нет! Но я все тешу себя надеждой, что опять вернусь к рисованию. Что-то я забросила это интересное дело.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.