Выращивание чеснока из бульбочек

Выращивание чеснока из бульбочек

Каждую осень я вижу одну и ту же картину – знакомые, друзья, родственники, да и просто соседи, имеющие свои участки в срочном порядке затариваются килограммами чеснока для посадки. Иногда звонят нам – нет ли у нас лишнего чеснока? Есть, конечно! Берите сколько нужно! Чеснока много, не жалко!

Вот и опять мне позвонила подруга.

— Валь, выручай! У тебя чеснок есть?

— Конечно, есть, заходи, бери сколько надо.

— Валь, мне килограмма два, ладно?

— Да хоть пять, отвечаю, а зачем тебе столько?

— Как зачем??? На посадку конечно!

— Значит, вы хотите разделить на дольки и сажать зубками? – доходит наконец до меня.

— Ну естественно! А ты вообще-то собираешь сажать чеснок? – в свою очередь удивляется она, и язвительно добавляет -. Или за своим компом все сидишь? Смотри, без урожая останешься!

Начинаю объяснять, что это глупо готовый урожай опять в землю закапывать, убеждаю, что лучше сажать однозубки, выращенные из воздушных бульбочек.

Подруга отмахивается – Да ну тебя, еще возиться, и так места на участке мало, ты еще тут со своими бульбочками… Я к тебе сейчас заскочу, заодно расскажешь как ты там свой чеснок маринуешь. У меня мужик всю банку съел, которую ты мне давала. Говорит – готовь такой же, а то говорит, разведусь и на подруге твоей женюсь, которая так готовить умеет.

Так и не уговорила ведь! Упрямая у меня подруга, но все равно хорошая. Может вот прочитает эту статью в вашей газете и задумается. И не будет зря продукты переводить.

Итак, как я сажаю чеснок.

Изображение
Бульбочки чеснока

Высаживать чеснок нужно в октябре, когда вся листва с деревьев уже опала, урожай весь собран, и делать вроде уже нечего на огороде. Начинаются регулярные заморозки почти каждую ночь, а значит и беспокоиться о том, что однозубки прорастут раньше времени, до снега, не нужно.

Сажаю я его на грядках, которые освободились после уборки корнеплодов (дайкона, сельдерея и др.), не надо только его сажать после лука и чеснока. Грядки слегка рыхлю плоскорезом. Перекапывать не нужно, грядки и так уже чистые после сборки урожая, ведь лелеяли, пропалывали грядки все лето, теперь можно и не надрываться, поберечь силы для других подвигов.

Затем поверху в шахматном порядке раскладываю рассортированные по размеру однозубки, на расстоянии примерно 25х25 см. На чесноке из крупных однозубок потом оставим созревать воздушные бульбочки.

Между ними разбрасываю воздушные бульбочки. Сверху засыпаю компостом или просто плодородной землей толщиной в 5 см. На этом посадка закончена.

Изображение
Однозубки

Весной, когда все начинает зеленеть и сорняки лезут наружу, пропалываю грядку с чесноком очень осторожно, так как воздушные бульбочки прорастают тоненькими и слабенькими травинками, в борьбе со злостными сорняками их можно даже и не заметить и нечаянно выдрать, что крайне нежелательно. Но это единственная трудность, дальше все легко.

Чем нужно удобрять? Да ничем не удобряем. Только поливаем по мере необходимости, да и то, если очень уж засушливое лето.

Когда у чеснока начинают закручиваться стрелки, обламываем их, не все, у самого крупного чеснока оставляем. Не для красоты – для созревания воздушных бульбочек. Обломанные же стрелки не выбрасываем, а жарим с маслом – получается и вкусно и полезно. А то, что не съедаем сразу – маринуем, тоже ничего получается.

Листья чеснока начали желтеть – сигнал к уборке урожая. В Подмосковье это обычно начало августа. За две недели до этого замечательного события полив прекращаем совсем. Не нужна нам зеленая стеблевая масса. Сыты уже стрелками, нам головки подавай – крепкие и крупные.

Убирать чеснок лучше в сухую погоду, чеснок тогда убирать легко, подкапываем слегка вилами, тогда он чуть ли не сам выпрыгивает из земли, чистый, красивый, без тяжелой налипшей земли. Но если идут затяжные дожди – что поделать! Затягивать сбор урожая смерти подобно. Развалится на зубки и поминай как звали. Чтобы не остаться без урожая, выкапывайте и в дождь, потом досушится в помещении.

Одновременно выкапываем и шарики-однозубки, которые за лето выросли из воздушных бульбочек. Часть однозубок неизбежно потеряется, и они прорастут на следующий год сами по себе, безо всякой посадки, поливки и прополки.

У выкопанного чеснока не нужно отрезать ни стебли, ни корни, охапкой несем на чердак и раскладываем нетолстыми слоями на газетах – сушим. Недели 3-4. Пускай дозаривается!

После этого спускаем охапки с чердака и начинаем обрезать. Обрезаем головки с бульбочками с тех растений, на которых мы оставляли стрелки, обрезаем все стебли у чеснока, оставляя пенек – 5 см, корни тоже подрезаем, но не под «ноль», оставляем 5 мм, и еще удаляем самые верхние загрязненные чешуйки. Потом собираем подстриженный чеснок и опять расстилаем для дальнейшей просушки на пару недель.

Вот теперь окончательно достаем чеснок с просушки, обжигаем оставшиеся корни над пламенем свечи и раскладываем в сетки, подвешивая их к стене и храним при комнатной температуре. Чеснок прекрасно хранится до следующего урожая.

Изображение
Бульбочки — Однозубки — Чеснок

А как же бульбочки? — спросите вы. Да просто сортируем их по размерам и высеваем поздней осенью вместе с однозубками (см. начало статьи). Самые мелкие бульбочки не высеваем, привозим домой, и высеваем дома в горшочках. За окном пурга и мороз, а у нас из горшочков витамины растут. Пусть и тоненькие, но вкус все равно чесночный. И никакая простуда не страшна. Жуй, в салаты добавляй и радуйся!

А вот очень крупные бульбочки тоже стараемся не использовать на посадку, привозим домой и высеваем на зелень. Заметили одну закономерность – если их сажать на грядках, за лето вырастает настоящий чеснок, с дольками, как и положено чесноку, только мелкий. Так что ну его…

Ну, и напоследок мои самые любимые блюда из чеснока, которые готовим постоянно и никогда не надоедает.

Рецепты из чеснока

Сыр с чесноком

Изображение
Сыр с чесноком

Рецепт:

Натереть сыр, раздавить дольки чеснока, все это перемешать с майонезом и подавать на стол. Можно с хлебом, можно без хлеба – все одно вкусно. Одно плохо – сколько ни готовь, все равно мало кажется. Съедается быстро. Смотри мой рецепт — Сыр с чесноком

Маринованный чеснок

Изображение


На это дело идут самые мелкие головки чеснока. После маринования они разбухают и смотрятся и красиво и аппетитно. Мы для этого рецепта даже свеклу специально выращиваем, и получается просто чудо!

Сразу после уборки с грядки чеснока обрезают ботву до 2 см; корешки с донца; с головок аккуратно снимают многочисленные одежки, не трогая лишь одну, чтобы чесночина не развалилась. У свеклы отделяем листья, черешки нарезаем длиной 5 см, очищенные корнеплоды режем кружочками.

Мариновать лучше в эмалированной или деревянной посуде. Дно и стенки посуды обкладываем листьями хрена и свеклы. Это делается для того, чтоб чеснок не соприкасался со стенками посуды.

Раскладываем послойно подготовленный чеснок и кружки и черешки свеклы. Соотношение свеклы и чеснока примерно 1:5. Сверху опять раскладываем опять листья свеклы и хрена и заливаем маринадом. Для маринада мы используем воду из колодца. Хлорированную водопроводную воду лучше не использовать или хотя бы хорошенько ее отстоять. На 10 л маринада – 1 л яблочного 6%-го уксуса и 0,5 л 9%-го спиртового уксуса, 2 стакана соли, 2 стакана сахара. Растворить в холодной воде, залить маринадом чеснок и сверху положить гнет. Чеснок будет готов к 7 ноября – как раз ко дню рождения сына! До этого нужно попробовать соль, если кажется мало – следует добавить (маринад должен быть сильносоленым).

Чесночные стрелки 

Многие чесночные стрелки выбрасывают, а зря! У нас все идет в дело! Мы их и замораживаем, и маринуем, и жарим-парим и через мясорубку пропускаем. Это же кладезь витаминов. На зиму самое то!

В стрелках чеснока содержатся витамины А, В, С, Е, К, а также калий, кальций, магний, фосфор, селен. В них много фитонцидов, которые успешно борются с вирусами, микробами и грибками.

Стрелки чеснока помогают при простудах, улучшают пищеварение, снижают давление, успокаивают нервную систему, улучшают кровообращение и даже помогают при мужских проблемах.

Однако, чеснок противопоказан лицам с гастритом, язвой, анемией, гепатитом, при повышенной кислотности желудочного сока. Также не стоит им злоупотреблать беременным и людям с болезнью почек.

Жареные чесночные стрелки

Нарежьте чесночные стрелки на небольшие кусочки и обжарьте на сковороде с растительным маслом до оливкового цвета. Посолите и поперчите.

Маринованные чесночные стрелки
 

Промойте чесночные стрелки, разрежьте на части одинаковой длины (по размеру любой банки). Отварите их в течении 5-7 минут. Уложите плотно вертикально в банки.

Приготовьте маринад:

  1. 1 л. воды
  2. 1,5 ст. л. соли
  3. 1 ст. л. сахара
  4. 100 г. уксуса
  5. 2 лавровых листа
     

Прокипятите в течении 10 минут и залейте чесночные стрелки.

Замороженные стрелки чеснока
 

Разрежьте чесночные стрелки на кусочки 5-7 см. Сложите в полиэтиленовые пакеты, либо в контейнеры и уберите в морозильник. Мы всегда так делаем и обязательно готовим их на Новый год в мультиварке.

Изображение

Стрелки чеснока в мультиварке
 

Изображение
Стрелки чеснока в мультиварке

Свежие или замороженные стрелки чеснока укладываем в чашу мультиварки, на дно которой наливаем растительное масло, заливаем соевым соусом и ставим на тушение. Все!

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.