Догнать Клэр, глава 2

Догнать Клэр, глава 2

 Из автобуса уже вываливалась назад, не переваренная монстром, галдящая, возбужденная ЧП, толпа, жаждущая увидеть, как будут ловить беглянку, переступившую черту приличия.

Парень вошёл в будку, поискал Лору глазами. Он довольно улыбался. Рад был приключению? Возможности насолить горожанам? Взятке?

— Пошёл за полицией, — пояснил он. – Я сказал, что никого не видел. Пока он их вызовет – время пройдёт. Ладно, прячьтесь пока. Но должок за вами – найду внизу и отплатите. Идёт? Не бойтесь, я добрый и ласковый.

 Лора вынуждена была кивнуть.

— Вот и ладушки! – обрадовался парень. – Ждите меня в старом кафе. Мы там с ребятами часто тусуемся. Вот повеселимся! Идите в кабинку. Быстро! Я спущу вас.

— А почему вы здесь Сторожем? – спросила вдруг Лора. – Вам не страшно?

— Но ведь должен кто-то быть Сторожем! – твердо ответил парень. – И потом, ничего страшного нет. Это вас, туристов, запугивают.

Лора залезла в кабинку. Что бы сказал сейчас Лион, если бы  мог видеть её? «Что за недопустимая экстравагантность, Ло! Когда ты образумишься?»

Последние сомнения нахлынули и тут же рассеялись: «Я должна увидеть Заповедник!» — упрямо думала она.

— Не бойся, детка, ты не первая тут спускаешься! – сказал парень,  похлопал её по плечу и подмигнул игриво.

Вот же в чём дело! До неё только сейчас дошло. Этот мерзавец, это чучело, оказывается, надеется её там поиметь! Лоре хотелось смеяться и плакать. Бог ты мой, до чего же дошла дочь Бургомистра – расплачиваться за прихоть собой! Но она не покажет вида, что поняла его гнусные намёки. Пусть и не надеется!

— Я так благодарна тебе… — забормотала Лора, и стала торопливо расстегивать сумочку. – Я… у меня есть ещё…

Парень брезгливо сморщился: — Уберите, денег больше не надо.

Сзади произошло какое-то изменение, парень вдруг  испуганно обернулся и прямо-таки зашипел: — Быстрее, если не передумали. А не то возвращайтесь в свой долбаный автобус!

Лора ждала скрежета и лязга старого металла, завывания тросов, но кабинка снялась легко и плавно, бесшумно скользнула вниз в череде прочих. Мимо медленно поплыли знакомые ели и сосны у ограды, полосы шиповника и терна, среди них — незамеченный прежде, сверху, ветхий домик, мелькнула каменистая дорога, по которой она сюда прибыла, и одинокий автобус с возбужденной толпой, которая казалась сейчас смешной и нелепой пёстрой тряпицей, трепещущей у ограды.

— Господи, что же я делаю! Куда лечу? – беззвучно кричала она.

Счастливое замирание сердца переходило в страх и отчаяние, потом в решимость, и снова – восторг свободы, и снова – страх…

— Неужели я лечу! Улетаю… Улетаю…

Меж тем две передние кабинки одна за другой канули в небытие. Её кабинка вдруг на мгновение, словно выключили механизм, зависла над обрывом. Лора вскрикнула, вцепившись в поручни: сейчас её потянут назад. Или – там что-то испортилось?

Миг – и кабинка снова сорвалась вниз. Спуск показался ей и долгим, и скорым. Как на санях с крутой горки в детстве – у-ух! Но красный канат был надёжен и прочен. Он незыблемо маячил перед глазами. Ветер пропел ей свою многоголосую песню. Промелькнули под ногами рощицы, прячущаяся тропа, давным-давно уже сбежавшая вниз; островерхая Скала разрасталась, становилась толстой, старой, корявой и неприглядной.

«Вот я и осталась совсем одна… вот я и осталась совсем одна», – плыло в голове. – «Что за сумасбродная затея… Как здорово! Как я разыщу Смотрителей, куда пойду, как спрячусь от Поисковой бригады… Почему не подготовилась заранее, не выспросила? Но ведь сумасбродные идеи приходят всегда внезапно, безо всякой подготовки…»

Ход замедлился так же плавно, как и начался, три кабинки, невесомей пёрышка, подплывали, покачиваясь, к конечной пристани. Остановились. Вздрогнули. Цепи звякнули. Всё. Механизмы умолкли, и дорога умерла.

И тишина плотно обступила со всех сторон. То, что сверку казалось миниатюрным и забавным, выросло и возвысилось над нею, и день померк, только на глянцевых боках кабин трепетали солнечные зайчики. Корявые комки превратились в обломки скал, курчавые заплаты – в огромные  дубы, тёмные пирамидки – в величественные ели, ощетинившиеся ежи – в роскошные раскидистые сосны; змейка-ручеёк разлился меж гальки и валунов, вольно, спокойно. Он утробно урчал, словно довольный кот. Где-то поблизости до неприличия громко и звонко, разрезая тишину, свистела какая-то упрямая птица.

«Что прежде грезилось – воплощено в деревьях, камнях, ввысь летящих кручах,

И в озерца спокойное вино, и в тон ручья, и в абрис тихой тучи,

И в нежный сумрак пасмурного дня, что в память воспалённую вольётся,

И в жаркий отблеск сбережённого огня, 

что во дворце дупла меня дождётся…»

Одна… Что же теперь?

Лора выпрыгнула из кабинки и по ступенькам неспешно сошла с заброшенной, поросшей мхом площадки. Огляделась и вздрогнула, первым делом наткнувшись взглядом на нечто неподобающее: почти у самого подножия на гравии стоял, неприлично сияя, роскошный алый Лимузин. Такой был у Бургомистра до начала Мятежа, Мятежники его разгромили.

«Вот это встреча! Ну и лошадка у здешнего Егеря!» – весело подумалось ей. Хотелось закричать, кому-то помахать рукой. Она обошла вокруг машины, заглянула внутрь – и сникла. Лимузин был пуст и тих, как и всё вокруг, и давно. Он казался уснувшим навеки. На нём не было грязи, но дождь превратил пыль в серые потёки. К потёкам прилипла хвоя, старые листья, весенние серёжки и всяческие веточки. Просто чудовищный красный цвет был слишком интенсивен, чтобы перестать быть собой.

 Откуда он здесь? Упал сверху? Ха-ха, шутка. Спущен на канатах? А зачем? Ой, он прикрывает какое-то страшное преступление! Почему же тогда он точно новенький? А дорог тут не видать, ему неоткуда было приехать. Что за странные шутки?

Надо пробираться вперёд в поисках хоть какой-то тропы. Искать что-то живое.  Если тут имеется кафе, то найдутся и служители. Лора решила для начала отыскать переправу и пересечь ручей. Вдруг ей почудились чьи-то вкрадчивые шаги.  «Эге-ге-гей!» — крикнула Лора смятённо. Никого. Ей уже начинают чудиться звуки. Это никуда не годится. А если это сбежавшие преступники? Изголодавшиеся. Они могут изнасиловать её, а потом съесть. Такое ведь случается. Во всяком случае, в книгах и фильмах. Что им с того, что она Дочь Бургомистра, и у неё есть деньги? В Заповеднике и деньги, и Бургомистр – один миф.

— Эге-ге-гей! – отозвался вдруг совсем близко девичий голос, шаги запрыгали по гальке – и из-за ближайших молодых ёлочек показались две одинаковые худенькие фигурки девчушек-двойняшек, в зелёных брючках и коротких розовых курточках, лет десяти-одиннадцати. Они так весело размахивали руками, кивали ей, звали к себе, что Лора, не раздумывая, поспешила к ним навстречу. Две курчавые черноволосые головки, четыре сияющих приветливых зелёных глаза. У каждой на левой щеке красовался вытатуированный цветок.

— Идём за нами, нас ждёт машина! – хором сказали они ей, словно старой подружке, безо всяких предисловий и без тени удивления, и схватились за неё с обеих сторон.

— Мы на нем поедем? – с замиранием спросила Лора, бросая взгляд в сторону гордого в своём одиночестве Лимузина.

— Конечно же, нет, тут получше есть, — почему-то обиделись двойняшки.

— А… этот?

– А это музейный экспонат, – небрежно пояснили они и хихикнули.

— А где же сам Музей?

— Да вот же, вокруг! – двойняшки жестом объяли весь Заповедник.

— Но как она сюда попала? – не унималась Лора.

— Да очень просто. Наш Король мастак на такие штучки. Он так встречает новеньких.

— Король?

— Ну да, Хозяин Заповедника. Давайте знакомиться. Меня зовут Миранда. А меня – Мелисса! – представились девчушки. – А вы – Лора.

Лора раскрыла рот от удивления.

— Да вот же, у вас буква Л на куртке!

— Но Л может означать что угодно!

— Может. Лена, Ливия, Лика, Лита, Лиза, Лота, Луиза, Лигейя, Люта… — затараторила Миранда. – Лайма, Люси, Липа…

— Какая ещё Липа? – перебила Мелисса, чуть выше ростом. – Ты вечно путаешь. Лида, а не Липа. Просто Лоры у нас ещё не было ни разу. Вот мы и подумали, почему бы не Лора.

Лора не успела поразмыслить над ходом рассуждений и возразить, как снова подключилась Миранда: — А королевой у нас нынче Зоя. Так вот, Зоя сегодня утром разбила бокал, и мы заспешили вас встретить.

—  А вы откуда? Тоже  сверху?

— Нет. Мы – оттуда! – Миранда и Мелисса махнули руками  в глубину Заповедника.

— А что там, откуда вы?

— А там долина, а в долине селение, а за селением снова горы, и в их глубине граница. Там начинается наша страна Даз.

Вот это новости! О такой географии Лоре не рассказывал даже Лион, изучивший территории вдоль и поперёк. Что же за люди живут в стране Даз? Возможно, именно поэтому Заповедник окружён тревожным ореолом тайны, засекречен, а нынче и вовсе закрыт для посещений. Ой, там какой-то экспериментальный, закрытый полигон, подземный завод, или террористы устроили базу. Или же здесь резиденция некого Тайного Общества.  Это уже опасно. Только откуда же там тогда дети? Лора чувствовала себя в роли шпиона, засланного в тыл неизвестному противнику. Это же так увлекательно!

…А дети уверенно перескакивали с камня на камень, специально разбросанных в определённом порядке, помогали перебираться Лоре, и вольно разлившаяся серебристая вода не замочила их ног.

«Здесь вечно хмурится суровая сосна, и горько сетует взволнованная ива.

И колется полынь, как тень, густа. Мне всё распахнуто навстречу горделиво…»

За поворотом их ждал небольшой фургончик-вездеход. Миранда-Мелисса сели впереди, Лору посадили на заднее сиденье, корявое и жёсткое. Сколько же гостей им довелось перевезти? Машина бодро бороздила бездорожье. Прыгала на камнях и ухабах, завывала на подъёме, бесстрашно соскальзывала вниз.  Лора боялась, что в такой зубодробительной поездке она  заработает мигрень и головокружение. Дороге, казалось, не было конца.

 Наконец они выехали на более-менее сносную грунтовую дорогу, и машина побежала ровнее и живее. Ещё с полчаса мучений – и они выехали к монументальному скальному подножию. Огибать его пришлось сквозь сосновый сумрак.

И вот, наконец, они приблизились вплотную к той стороне прекрасной Скалы, что истекала, словно кровью, множественными ручейками. Машина встала. Лора, пошатываясь, вылезла и не поверила своим глазам.

Перед ней, на сочно-зелёном  ровном лугу стоял очень длинный, двухэтажный белый особняк, настоящий дворец, настолько же нелепый, насколько прекрасный. Со странными пирамидальными колоннами, высокими окнами самых разнообразных, совершенно несуразных форм и оттенков – лиловых треугольников, голубых ромбов, розовых квадратов, жёлтых овалов, зелёных пятиугольников. А из двухскатной черепичной крыши вырастали, как растут сами по себе  сорняки на поле, миниатюрный прозрачный купол, изукрашенный  минарет, белоснежный портик в окружении мозаик и каменного кружева, деревянная колоколенка, мрачная средневековая башенка. И всё это существовало в гармонично и миролюбиво, вознося хвалу своему сумасшедшему творцу.

 Не менее причудливые колонны, обегая дом, поддерживали на уровне второго этажа открытую галерею, в глубине которой виднелись изваяния разных размеров, по всему, весьма старинные. Ну и ну! Охватить взглядом всё сразу не представлялось возможным, и, донельзя удивлённая,  Лора решила оставить это занятие на потом. Тем более что сёстры тащили её за собой с детским нетерпением и азартом, прямо к десяти ступенькам у белоснежной двери, усыпанной сверкающими золотыми виньетками: Даз, Даз, Даз…

В обширной прихожей было жарко натоплено. Лору поразило обилие разнородной одежды на вешалках – несколько десятков плащей, лёгких и плотных, не менее десяти тёплых курток и примерно столько же цветных ветровок, два старомодных чёрных пальто и даже одна шикарная тяжелая шуба. Под ними кучей была свалена уличная обувь.

21:45
47
0
ТовариСЧ ТовариСЧ 2 месяца назад #

Класс, Лена!  И слов нет, насколько понравилось все, что ты описываешь в этой главе и то, как именно ты это делаешь. С нетерпением жду продолжения! 

0
Валентина Валентина 2 месяца назад #

а я за вами топаю!

0
Dracosh Dracosh 2 месяца назад #

Ох!!! А я уже испугалась, что зря решилась… Спасибо!

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.