Льготное удвоение: кого ждут доплаты к пенсии в марте 2023 года

Льготное удвоение: кого ждут доплаты к пенсии в марте 2023 года

Повышение пенсии гражданам старше 80 лет


Россияне, которым в марте исполнится 80 лет, будут получать удвоенную фиксированную выплату к пенсии. В 2023 году она составит 7 567,34 рубля. То есть, по достижении 80 лет пенсионеры получат 15 134,68 рубля. Заявлений на перерасчет подавать не нужно, все произойдет автоматически. Когда пенсионеру исполнится 85 лет, его ждет очередная надбавка. В 2023 году она составляет 500 рублей.

Льготы для пенсионеров старше 80 лет


Также престарелым россиянам полагаются льготы, среди которых:

— оплата услуг по уходу за престарелым;
— скидка на капитальный ремонт;
— льготное медобслуживание;
— компенсация 50% на оплату услуг ЖКУ;
— доплата на содержание иждивенцев.

Иждивенцами называют несовершенно- и совершеннолетних нетрудоспособных граждан, которые не получают государственное содержание и не имеют средств к существованию. Компенсация на их содержание начисляется ежемесячно как прибавка к страховой части пенсии и составляет:

— на одного нетрудоспособного — 5 978 рублей;
— на двоих — 6 832 рубля;
— на троих —7 686 рублей.

Доплата за уход за престарелым родственником старше 80 лет, у которого есть медицинское заключение о необходимости присмотра, не изменилась и составляет 1200 рублей. Эта выплата положена не всем. Она распространяется только на граждан, которые:

— не работают и не получают компенсацию по безработице;
— студенты (стипендия в данном случае не учитывается);
— несовершеннолетние (им, чтобы оформить пособие, нужно предоставить в Соцфонд согласие родителей или разрешение органов опеки).

Если пенсионер и его опекун живут в регионе с тяжелым климатом (Карелия, Тыва, Республика Коми, Калмыкия и др.), то размер компенсации возрастет на сумму регионального коэффициента.

C марта российские пенсии получат жители новых регионов


Накануне Госдума приняла в третьем чтении закон о пенсионных выплатах в четырех новых регионах — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях.

Первые выплаты можно будет получить уже в марте 2023 года. Переход к выплатам планируется провести по аналогии с Крымом в 2015 году. Размер пенсий в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) определят, исходя из среднего заработка в соседней Ростовской области, а сумму выплат в Херсонской и Запорожской областей сформируют исходя из данных по Крыму. Расчет трудового стажа ведется в соответствии с российским законодательством. Согласно материалам, перерасчет коснется около 1,73 млн человек. До сих пор жители этих территорий получали республиканские пенсии.

17:13
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.