УДАЧА (Продолжение)

Тип статьи:
Авторская
Источник:

​Первыми в речку входили Сергей с Иринкой.

— Это же такая удача, — сказал старпом, выслушав доклад Сергея, когда мотобот ткнулся в гальку, — что был отлив, и вас не унесло дальше! И тогда я не знаю, что бы…

— Да, это такая удача, Владимир Иванович, что нас унесло, что я и не знаю, что было бы, если бы не это… — неожиданно воскликнула Иринка.

— Это ты о чем, Ирина? Или я чего-то недопонял? А? — спросил старпом.

— Да, Владимир Иванович. Так получилось, что мы с Сережей, то есть с Сергеем Петровичем, получили возможность поговорить спокойно, и в результате этого разговора решили стать мужем и женой. Только он пока еще не знает об этом. Да, Сережа? – сказала Иринка и протянула Сергею руку.

— Истинная правда, но теперь уже знаю и полностью согласен с нашим общим решением, — сказал Сергей и засмеялся, приняв ее руку.

— Да… — широко улыбаясь, сказал третий механик, — Похоже, Серега-то наш разговорился не на шутку, а это само по себе — очень большая удача!

— А кто-то против? – засмеялась Иринка.

— Кто против? – спросил старпом, обведя взглядом стоящих на пляже матроса и механика.

— Я точно, не против, я очень даже за! — сказал матрос, — Если, конечно, это для вас важно, ребятки.

— Очень важно! – сказала Иринка.

— Так и мы не против, — крикнул стармех с подходящего второго мотобота.

— Есть консенсус! – торжественно сказал старпом, — И вот, на этой бодрой ноте, прошу считать торжественный митинг по случаю принятия судьбоносного решения законченным, и всех участников приглашаю на трудовые подвиги – грузить все честно нами добытое в мотоботы.

Возвращение было очень радостным. Прямо из мотобота, под взорами всего экипажа, уже осведомленного о ночном происшествии, старпом доложил стоящему на верхней площадке трапа капитану о том, что группа вернулась в полном составе, здоровая, с рыбой и с серьезными изменениями.

— С какими такими изменениями? – встревоженно спросил капитан.

— Некоторые члены экипажа, — старпом указал на стоящих рядом Сергея и Ирину, — в результате незапланированного дрейфа на мотоботе, решили пожениться по возвращении из рейса.

— А вы, как старший помощник, — с трудом сдерживая улыбку, сказал капитан, — неужели одобрили этот поступок членов экипажа?

— Да, товарищ капитан, у меня не было ни малейших причин для того, чтобы не одобрить его.

— Тогда, — сказал капитан, — могу сказать только одно — горько!

— А разве можно до свадьбы? – громко спросил кто-то со шлюпочной палубы.

— Можно, можно! – крикнула в ответ Иринка и, взяв обеими руками голову Сергея, прильнула к его губам.

Через три месяца судно вернулось в родной Владивосток. Ребята подали заявление в ЗАГС. Иринка списалась с судна. Так было нужно. Врачи посоветовали ей сделать это, чтобы ребенок развивался крепким, здоровым и таким же удачливым, как и его будущие родители. А кто же станет спорить с врачами в таких случаях?

0
Васильна Васильна 1 год назад #

Прелесть! Молодость, любовь… А сколько воспоминаний будоражит!!!))

Как легко Вы погружаете читателя в обстановку события! Аж звуки и запахи чувствуются.

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.