Кизил для Подмосковья

Кизил для Подмосковья

Изображение

Кизил — это небольшое дерево или кустарник, который можно выращивать в Подмосковье. Он является декоративным растением благодаря своим красивым цветам и ярким плодам, которые привлекают птиц и насекомых. Кизил также известен своими полезными свойствами и антиоксидантными свойствами, которые могут быть полезны для здоровья.

Особенности кизила:

1. Кизил является зимостойким растением и хорошо подходит для выращивания в Подмосковье.

2. Он предпочитает солнечные или полутенистые места и хорошо растет на средней или легкой почве.

3. Кизил не нуждается в особом уходе и легко культивируется как из семян, так и из рассады.

4. Кизил достигает высоты до 5 метров и имеет яркие красно-оранжевые ягоды, которые созревают в начале осени.

5. Кизил является ценным источником витаминов и антиоксидантов, которые благотворно влияют на иммунную систему и здоровье.

Как сажать:

1. Выберите место для посадки, где находится подходящая почва и как можно больше солнечного света.

2. Выкопайте яму, достаточно большую для корневой системы кизила.

3. Добавьте в яму органические удобрения и хорошо перекопайте.

4. Разместите саженцы кизила в яме, залейте большим количеством воды и покройте земляной ком компостом.

Как ухаживать:

1. Поддерживайте оптимальное количество влаги в почве.

2. Удалите сильно увядшие или поврежденные ветви и листья.

3. Подкормите растение органическим удобрением каждые 2-3 недели в период вегетации.

4. Добавьте слой мульчи вокруг растения, чтобы сохранить влагу и улучшить качество почвы.

Полезные свойства:

1. Кизил содержит большое количество витамина С, который помогает поддерживать здоровье иммунной системы и общее здоровье организма.

2. Антиоксиданты в кизиле помогают защитить организм от вредного действия свободных радикалов и уменьшить риск развития хронических заболеваний.

3. Кизил может помочь в контроле кровяного давления.

Как использовать:

1. Кизил можно употреблять в свежем виде, и из него можно выпекать много различных десертов, которые будут не только вкусными, но и полезными.

2. Кизил можно использовать для приготовления джемов, мармеладов, повидла, соков и компотов.

3. Вы можете добавлять кизил в кисломолочные продукты, салаты, блюда из жареного мяса и птицы.

В целом, кизил — это полезное и декоративное растение, которое можно выращивать в Подмосковье. Содержание витаминов и антиоксидантов помогает укрепить иммунную систему и общее здоровье, а его ягоды могут использоваться в кулинарии для приготовления различных блюд.

Сорта кизила

Кизил Владимирский

Изображение

Кизил Владимирский — самый популярный сорт садового кизила, с крупными каплевидными (грушевидными) плодами, при полном созревании красно-черного цвета. Он считается одним из лучших растений для садового выращивания. 

Кизил Владимирский характеризуется высокой зимостойкостью и устойчивостью к засухам. Плоды очень хорошо прикреплены и долго держатся на дереве после созревания. Плодоношение обильное и регулярное. Срок созревания 15-20 августа по 5-15 сентября, созревание равномерное. 

Хорошо растет на любых почвах, но предпочитает легкие, хорошо дренированные с нейтральной или щелочной реакцией. Растет, как на солнце, так и в тени. Можно выращивать в виде куста, а можно формировать, как деревце. При надлежащем уходе высота может достигать 5 метров, но в среднем, не более трех.

Несмотря на пчелоопыляемость, кизил лучше сажать в паре, для улучшения урожая.  Урожай лучше, когда у кизила есть «компания», в остальном с ним проблем особых нет.

Кизил Элегантный

Изображение

Элегантный – ранний сорт спурового типа. Плоды созревают одномоментно в начале августа, не осыпаются, держатся на ветвях до увяливания.

Цветы и плоды: Плоды крупные, массой 6-7г, бутылковидной формы, с тонкой, слегка изогнутой изящной шейкой. Кожица нежная, черно-красная, мякоть хрустящая, нежная, гармоничного вкуса, прилегающий к косточке тонкий светлый слой придает ей специфический вкус и аромат. Косточка тонкая, маленькая, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть сочная, красная, со специфическим кизиловым ароматом. Плоды содержат 69–99 мг% витамина С.

Размеры и форма роста: Дерево среднерослое, чашевидная крона слегка разрежена, плодоношение обильное и регулярное. Устойчивость к неблагоприятным факторам произрастания высокая.

Кизил Элегантный служит прекрасным опылителем для других сортов.

Сорт характеризуется высокой зимостойкостью.

Культура хоть и неприхотливая, но, если вы хотите добиться успеха, все-таки нужно учитывать ее особенности:

1. При посадке в ямку ни в коем случае не следует вносить удобрения, как минеральные, так и органические. Просто земля, можно засыпать плодородной, но не более.

2. В природе кизил – растение второго яруса, т.е. растет в полутени, поэтому сажать его лучше в ряду между деревьями.

3. Корневая система у саженцев мочковатая, ее нужно внимательно расправить, засыпать землей, тщательно и осторожно уплотнить и обильно полить; через неделю притоптать и полить еще раз, иначе они могут приподняться на упругих корнях, потерять контакт с почвой и погибнуть. При осенней посадке на зиму лучше окучить, насыпав высокий холмик земли.

4. Являясь симбиотической культурой, кизил для нормальной жизнедеятельности нуждается в наличии в корнеобитаемом слое своей специфической микрофлоры, поэтому ставить его перед посадкой в воду, смывая почву с корней, не следует: саженец будет приживаться дольше и хуже.

5. Корневая система растения поверхностная, располагается на глубине 5-25 см, поэтому летом молодые растения страдают от перегрева. Кроме притенения, почву следует мульчировать, лучше светлым материалом: соломой, опилками, листьями и т.п. Взрослые деревья с обширной кроной уже сами затеняют корни, но их тоже нужно мульчировать.

6. Чтобы не повреждать корни, обработка в проекции кроны должна быть минимальной, не глубже 5см; мы делаем это цапочкой или плоскорезом.

7. Почву следует содержать во влажном состоянии, чему мульча очень способствует. У нас установлен капельный полив и, при отсутствии дождя, плантация обильно поливается не реже, чем раз в неделю.

8. Кизил опыляется перекрестно, поэтому при отсутствии в пределах видимости других представителей культуры необходимо сажать не менее двух растений разного сорта.

9. В силу своей биологии кизил предпочитает карбонатные почвы с рН более 7,0. При посадке на кислых почвах желательно их известковать, добавляя в грунт необходимое количество пушонки.

10. Молодое растение может страдать от грибковой инфекции или клеща, поэтому при общей обработке сада его тоже следует опрыскивать. С возрастом иммунитет восстанавливается и потребность в химобработках исчезает.

Кизил Светлячок

Изображение

Кизил “Светлячок” – высокоурожайный сорт среднепозднего срока созревания (с 15—20 августа, по 25 августа — 5 сентября) с отличным качеством плодов, которые способны держаться на ветвях до весны. Плодоношение ежегодное, обильное, без периодичности.

Куст невысокий и компактный до 2,5 м. Он формирует загущенную крону овально-пирамидальной структуры, состоящую из множества глянцевых листочков. Зацветает ранней весной яркими бутонами, источающими приятный аромат. Созревают плоды в конце августа – начале сентября. С взрослого дерева можно получить до 50 кг ягод.

Взрослое дерево этого вида дает примерно 50 кг плодов за один сезон. По вкусу они кисло-сладкие с едва уловимой терпкостью, присущей семейству «Кизиловых». Форма костянок напоминает миниатюрные груши, которые весят около 8 грамм. Наружная корка окрашена в темно-вишневый цвет. А мякоть, средней плотности, отличается небывалой сочностью. Созревают плоды в начале сентября и не осыпаются до весны.

Ягодки крупные от 6,5 до 10 г, грушевидные, темно-вишневые, мякоть средней плотности, темно-красная, ароматная, очень сочная. Косточка веретеновидная, маленькая около 0,5 г, заостренная с двух полюсов, оставляющая не более 9,3% от массы плодов.

Ягоды не осыпаются после созревания в течение месяца. Их вкус кисло-сладкий с едва уловимой терпкостью. Собранный урожай хранится 3-4 недели.
В сочной мякоти содержится до 17% сахаров, свыше 3% органических кислот, витамины С, Р, А, соли железа, калия, кальция и магния.

Сорт зимостойкий до – 30°C. Хорошо переносит жару. Сорт очень отзывчив на удобрения и полив: увеличиваются урожай и величина плодов. Плоды очень вкусные при полном созревании и хороши для заморозки и переработки.

Кизил Приорский

Изображение

Саженцы кизила Приорский выделяются на фоне других сортов стабильной и высокой урожайностью, а также высочайшей зимостойкостью (выдерживают морозы -30 °С без снижения урожая и повреждений).

Сорт Приорский имеет ранний срок созревания и отличается зимостойкостью, обильным, равномерным и ежегодным плодоношением. Обычно это происходит в конце июля или начале августа.

Плоды кизила бочонковидной, округло-овальной формы, массой в среднем 5,5 — 6 г, темно-красные и блестящие. Мякоть сочная, средней плотности, красная, кисло-сладкая, очень вкусная. Косточка маленькая, неострая. Крупномер Приорский имеет компактную овально-пирамидальную крону.

Кизил Первенец

Изображение

Кизил Первенец среднего срока созревания. Плоды одномерные, овально-грушевидной формы, блестящие, от темно-красного до черного окраса, длиной до 30 мм, весом от 6,5 до 10 г.  Мякоть сочная, нежная, сладкого вкуса, косточка легко отделяется. Плоды этого сорта наиболее пригодны для переработки. Кизил Первенец обладает отличной морозоустойчивостью, засухоустойчивостью и нетребователен к состоянию грунта.

Кизил Николка

Изображение

Кизил ‘Николка’ выращивают в форме дерева, после посадки в саду растение формирует широкую крону, достигает высоты 4 метров.
Плодовая зрелость наступает на 3-4 год выращивания, плоды созревают в начале – середине августа.

Ягоды не теряют товарный вид при длительной транспортировке, сохраняют вкусовые и полезные свойства при хранении. Они имеют универсальное назначение, их используют в свежем виде, замораживают, готовят варенье, соки. Урожайность взрослого дерева достигает 35 кг.

У кизила “Николка”:

  • Обильное плодоношение;
  • хороший иммунитет к плодовым вирусам и вредителям;
  • очень нарядный вид дерева в период созревания плодов – яркая зелень листвы разбавляется ярко-алыми огоньками ягод;
  • косточка мелкая, веретеновидная, хорошо отделяется от мякоти;
  • пригодность к длительным транспортировкам и хранению;
  • долгий срок жизни дерева – иногда кизиловые деревья снабжают владельцев урожаем до сотни лет подряд;
  • неприхотливость в уходе;
  • хорошая устойчивость к температурным колебаниям;
  • высокая урожайность;
  • богатый вкус – десертный, сладкий с легкой кислинкой и богатым вишневым послевкусием.

Никола сам выступает отличным опылителем. Этот сорт хороший сосед. Для богатого урожая ему подходят такие опылители как:

  • Кизил Светлячок
  • Кизил Владимирский

Кизил Елена

Изображение

Ранний сорт Елена плодоносит в начале августа и созревает всего за 4–5 дней. Сорт отличается высокой зимостойкостью. Плоды одномерные, массой 5 г, при созревании не чернеют, а остаются насыщенно-красными. С 1 растения собирают 40 кг урожая за сезон.

Куст средне-рослый, обладает овальной кроной, созревает рано, урожай приносит в конце июля. Плод крупный, овальной формы, темно-красный. Мякоть красная, средней плотности, сладкая, нежная, кожица тонкая, косточка небольшая.

Рекомендуется своевременно снимать плоды, иначе они могут осыпаться. Сорт используется для заморозки, переработки, но может употребляться в свежем виде для профилактики различных заболеваний. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.