Сахарный диабет у пожилых

Чем диабет у пожилых отличается от других возрастов, как питаться

#1 20 мая 2023 в 20:35

Изображение

Сахарный диабет 2 типа — это заболевание, при котором уровень сахара в крови повышен из-за недостаточного количества инсулина или низкой чувствительности к инсулину у клеток тела. Это типично для людей с избыточным весом и неактивным образом жизни.  

Лечение сахарного диабета 2 типа включает в себя изменение образа жизни, лекарства и мониторинг уровня сахара в крови. Важно обратить внимание на питание, увеличить физическую активность и контролировать вес.  

Чтобы перестроить образ жизни, рекомендуется следующее:

  • Сократить употребление углеводов, особенно быстрых углеводов. Это могут быть сладости, белый хлеб, картофель, бананы и т.д. Рекомендуется увеличить потребление белков и овощей.
  • Увеличить физическую активность. Рекомендуется заниматься спортом или ходить на прогулки ежедневно, а также увеличить общую физическую активность в течение дня.
  • Контролировать вес. Рекомендуется сбросить вес, если у вас избыточный вес. Это поможет улучшить чувствительность к инсулину и уменьшить уровень сахара в крови.  

Лекарства, которые применяются при сахарном диабете 2 типа, включают в себя таблетки для снижения уровня сахара в крови, инъекции инсулина и другие лекарства для контроля уровня сахара в крови. Рекомендуется обсудить выбор лекарства со своим врачом и соблюдать все рекомендации по приему лекарств.  

Чтобы сбросить вес, рекомендуется следующее:

  • Сократить количество потребляемых калорий. Рекомендуется увеличить потребление белков и овощей, а также сократить потребление углеводов и жиров.
  • Увеличить физическую активность. Рекомендуется заниматься спортом или ходить на прогулки ежедневно, а также увеличить общую физическую активность в течение дня.
  • Контролировать уровень сахара в крови. Рекомендуется регулярно проверять уровень сахара в крови и следить за его изменением при изменении образа жизни и приеме лекарств.  

Пример меню на день для человека с сахарным диабетом 2 типа:

  • Завтрак: омлет из двух яиц с овощами (томаты, перец), чашка чая без сахара.
  • Обед: салат из свежих овощей (листовой салат, огурцы, помидоры, редис), куриная грудка на гриле, стакан кефира.
  • Ужин: жареный филе лосося, свежие овощи на гриле (кабачки, баклажаны, перец)

Сахарный диабет у пожилых людей

Сахарный диабет 2 типа у пожилых людей отличается от диабета у более молодых людей в нескольких аспектах.  

Во-первых, пожилые люди часто имеют такие распространенные проблемы со здоровьем, как высокое кровяное давление, проблемы с сердцем и почками, которые могут осложнить лечение диабета. Также имеет значение и лекарства, которые принимают пожилые люди, которые могут влиять на уровень глюкозы в крови.

Во-вторых, пожилые люди часто имеют слабость, головокружение, потерю аппетита, это может затруднять правильную оценку сахарного диабета.  

В-третьих, пожилые люди могут иметь другие проблемы, такие как ограниченность движений, плохое зрение или слабую память, которые также могут влиять на уровень глюкозы в крови.  

Наконец, пожилые люди могут иметь более высокий риск развития осложнений диабета, таких как проблемы с глазами, нервной системой, почками и сердцем.  В любом случае, лечение диабета у пожилых людей должно быть индивидуальным и основываться на конкретных потребностях каждого пациента. В любом случает необходимо обратиться к своему врачу или специалисту по диабету.

Меню на неделю при сахарном диабете 2 типа.

Важно помнить, что рацион должен быть сбалансированным и содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов и минералов.

Рекомендуется употреблять небольшие порции еды в течение дня, чтобы избежать резких скачков уровня сахара в крови.  

Ниже приведена таблица меню на 2 недели для человека с сахарным диабетом 2 типа. Обратите внимание, что это только пример, и перед началом любой диеты необходимо обсудить ее со своим врачом.  

Понедельник

Завтрак: Омлет с овощами, 1 кусочек цельнозернового хлеба. 

Обед: Салат из свежих овощей, запеченная куриная грудка, 1/2 стакана коричневого риса.

Ужин: Гречневая каша, кусочек говядины, свежие овощи.


Вторник

Завтрак: Овсянка с ягодами, 1 яблоко.

Обед:Куриный суп, салат из свежих овощей, кусочек цельнозернового хлеба.

Ужин: Жареный филе лосося, свежие овощи, 1/2 стакана коричневого риса


Среда

Завтрак: Творог с ягодами, 1 кусочек цельнозернового хлеба.

Обед: Говядина тушеная с овощами, запеченная картошка

Ужин: Гречневая каша, кусочек курицы, свежие овощи


Четверг

Завтрак: Омлет с овощами, 1 кусочек цельнозернового хлеба.

Обед: Салат из свежих овощей, кусочек запеченной рыбы, 1/2 стакана коричневого риса.

Ужин: Жареный индейка, свежие овощи, 1/2 стакана коричневого риса.

Пятница

Завтрак: Овсянка с ягодами, 1 яблоко.

Обед: Салат из свежих овощей, запеченный лосось, 1/2 стакана коричневого риса.

Ужин: Гречневая каша, кусочек говядины, свежие овощи.

Суббота

Завтрак: Творог с ягодами, 1 кусочек цельнозернового хлеба.

Обед: Суп из куриного бульона, салат из свежих овощей, кусочек цельнозернового хлеба.

Ужин: Жареный филе лосося, свежие овощи, 1/2 стакана коричневого риса.

Воскресенье

Завтрак: Омлет с овощами, 1 кусочек цельнозернового хлеба.

Обед: Салат из свежих овощей, запеченная куриная грудка, 1/2 стакана коричневого риса.

Ужин: Гречневая каша, кусочек курицы, свежие овощи.

Надеюсь, это поможет вам составить меню, которое будет соответствовать вашим потребностям и привычкам питания. Не забывайте следить за уровнем сахара в крови и консультироваться со своим врачом, если у вас возникнут какие-либо проблемы.

#2 21 мая 2023 в 04:23

Спасибо, Валюшка, тема близка мне. Вот уже более 25 лет, как на учете, хотя и в детстве были моменты, которые я, уже будучи осведомленным о том, что у меня обнаружен диабет 2 типа, вспоминаю и понимаю, что у меня обрушивался сахар и были приступы гипогликемии. Я думал, что это сердце, отлеживался с часик и выходил из  приступа. Сейчас уже понимаю, насколько это было опасно -  сахар мог провалиться настолько, что уже выковыряться было бы невозможно.  Первый приступ, который хорошо помню, случился когда мне было 16 лет...  

Сейчас на таблетках по схеме, подобранной с эндокринологом  и шесть лет уже плюс к таблеткам колю себе ежедневно  хороший инсулин(очень дорогой, но мне его бесплатно выдают от государства) в довольно  солидной дозе.  Научился неплохо справляться с телом. Испытал все прелести, избежал смертельных осложений характеризующие эту коварную болячку и научился их предупреждать. Если кто интересуется — могу очень неплохо подсказать если нужно, практические приемы улучшить свою жизнь, не дорого и не мучая себя особо) . 

#3 21 мая 2023 в 07:24

Ого, Вить! Ну у тебя и стаж!!!

Я даже не знала.

У меня сахарный диабет выявился несколько лет назад. Поначалу испугалась, как это жить без тортиков на одних кабачках и огурцах?

Наблюдаюсь у эндокринолога, пью Метформин, ещё какие-то лекарства. Диетой не заморачивайся, но от сладкого и мучного отказалась. Почти. Чувствую себя прекрасно. Так что сахарный диабет не приговор! Просто надо стараться вести правильный образ жизни, который рекомендован всем!

Но у тебя дела посербезне,  так что делись опытом!!!!

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.