Тайны и загадки водной стихии

море,вода ,загадочные явления

#1 26 марта 2023 в 22:00

Самое большое море в России

Изображение

Россию омывает 12 морей и замкнутое Каспийское море. Морская акватория нашего государства — 7 млн кв. км. Мы расскажем о самом большом море страны.

Самое большое море, омывающее берега России, — Берингово. Оно находится между Америкой и Евразией. Средняя глубина этого водоема 1640 метров, а максимальная — 4151 метр. Площадь же Берингова моря 2 315 000 квадратных километров. Оно такое огромное, что раскинулось сразу на три климатических пояса: умеренный, субарктический и арктический. Ветры тут сильные и буйные, поэтому способны создать 10-метровые волны.

Море получило свое имя в честь российского мореплавателя, датчанина по происхождению, Витуса Беринга. Он изучал водоем на протяжении почти двадцати лет в 1725 — 1743 годах. Исследователя отправили на поиски пролива, соединяющего два материка: Евразию и Америку. Однако этот пролив был открыт позже другими мореплавателями, хотя его тоже назвали в честь Беринга.

Долгое время это море носило иное имя — Камчатское, или Бобровое, а на картах Российской империи вообще так называлось вплоть до XIX века (хотя тогда уже в обиходе водоем называли Беринговым).

Около половины территории Берингова моря — это шельфы. То есть это окраина материка, которая имеет геологическую общность с берегом. Соответственно, тут есть полезные ископаемые. Так, в Беринговом море разрабатывают нефтяные месторождения, из-за которых ведутся споры с США и Канадой.

Интересные факты о самом большом море в России

Факт №1. В Беринговом море обитает более 400 видов рыб. А еще тут живут крабы, креветки, морские котики, тюлени, нерпы и киты.

Факт №2. Уровень содержания соли в Беринговом море примерно равен 33-34 промилле.

Факт №3. Берингово море отделено от Тихого океана Командорскими и Алеутскими островами.

Факт №4. Общий объем воды в море примерно 3 800 000 кубических километров.

Факт №5. В Беринговом проливе менее чем в 4 километрах друг от друга находятся два острова. Остров Крузенштерна принадлежит США, а остров Ратманова — России. Между островами проходит государственная граница двух стран. А еще линия перемены дат: то есть когда на острове Крузенштерна заканчиваются сутки, на острове Ратманова они только начинаются.

Факт №6. Международные воды Берингова моря (примерно, его середина), которые не относятся ни к России, ни к США и из-за которых до сих пор ведутся споры, американцы называют «дыркой от бублика».

Факт №7. Около 10 тысяч лет назад вместо Берингова пролива был перешеек, так называемый Берингов мост. Считается, что именно по нему люди из Азии перешли на территорию Северной Америки и заселили ее, став всем известными индейцами.

Факт №8. Одна из самых опасных работ — ловля крабов в Беринговом море. Еще ни один сезон не обошелся без травм и даже летальных исходов. Однако это очень прибыльное дело.

Источник: weekend.rambler.ru/read/38914374-samoe-bolshoe-more-v-rossii/

#2 27 марта 2023 в 08:04

Довелось побывать на острове Ратманова. Судно наше работало в тот момент на «малом завозе», то есть завозили снабжение на военные точки в. районе Чукотки и Берингового пролива. Пограничников на острове десяток, командир — лейтенантик молодой.  Дождавшись, когда льды отошли от острова и можно было спустить самоходную баржу «Восток» по кличке «Серый», начали возить снабжение. Привезли уголь для печек, солярку для генератора, продовольствие разное консервированное, в коробках, в мешках и замороженое и много другого. Навигация для снабжения была с июля по октябрь, да и то, при условии, что льды дадут подойти к острову. Я съездил одним из рейсов «Серого » и познакомился с командиром заставы — молоденьким лейтенантом. Остальные пограничники работали на разгрузке снабжения.   Поговорили. Очень много нового для себя узнал.  На соседнем острове, у американцев было попроще со снабжением — если что, на вертолете нужное привезут.  На Ратманова вертолет только при серьезных травмах присылали. Например, медведь пошалил… Такое там не было редкостью. 

#3 29 марта 2023 в 09:48

Бермудский треугольник

Изображение

Бермудский треугольник, пожалуй, самое известное загадочное место в мире. Эта область площадью около 500 000 квадратных км находится в Атлантическом океане между Бермудскими островами, Пуэрто-Рико и Флоридой. Говорят, что более 20 самолетов и 50 кораблей загадочным образом растворились в воздухе или разбились без объяснения причин. Хотя судам удается с легкостью проходить через этот район каждый день, и в Бермудском треугольнике не больше исчезновений, чем в любом другом большом, хорошо посещаемом районе океана, необъяснимые аварии по-прежнему захватывают общественное воображение.

Озеро Абрахам

Изображение

В теплые месяцы озеро Абрахам просто выглядит как красивое бирюзовое озеро в Альберте, Канада. Но зимой замерзшая вода наполняется подвешенными белыми шарами, похожими на снежки. Это может показаться рождественским волшебством, но на самом деле эти ледяные пузыри представляют собой опасные очаги горючего метана, образующегося при разложении органических веществ на дне озера.

#4 1 апреля 2023 в 21:17

«Молочное море»

Изображение

Эффект «молочного моря» возникает, когда в определенной зоне океана вся вода будто бы меняет цвет и становится молочного бело-голубого оттенка. Это довольно пугающее явление; многие моряки и путешественники чувствовали себя полностью дезориентированными, сталкиваясь с ним. Многие ученые утверждают, что это связано с деятельностью бактерий, однако до сих пор не обнаружены бактерии, способные менять цвет воды целыми днями, но не постоянно, а время от времени. 

Подводные «круги на полях»

Изображение

Вы ведь знаете о «кругах на полях» — загадочных узорах, глядя на которые, люди думают, что эти круги оставили НЛО при приземлении? Итак, эти круги существуют и под водой. Видимо, инопланетян не очень-то беспокоит, куда именно приземляться — на сушу или в океан! На самом деле ученые считают, что эти следы остаются от ритуала спаривания одного из видов рыб — это не так интересно, как версия с инопланетянами, но что поделаешь?

#5 1 апреля 2023 в 21:29

Ну, с подводными кругами уже все ясно. Я же как раз и разместила пост на эту тему. Виновник всего этого великолепия — Японский иглобрюх 

#6 2 апреля 2023 в 02:34

 Людмила48, Могупрояснить, почему американцы называют это место, где находятся острова Крузенштерна и Ратманова. Узнал в свое время истину у американских докеров в порту Сиэтл. Все дело в том. Что американцы утверждают, что русские продали им не просто Аляску, а по многим параметрам — пустое место. Наверное, это расплата за то, что Америка так и не заплатила за этот «товар». Покупая, они надеялись, что Аляска будет такой же богатой, как и Чукотка, но это оказалось лишь мечтой. Аляска — не продолжение Чукотки, как это тогда казалось! Если Чукотка безгранично богата многими видами богатств и все новые и новые, огромные месторождения до сегодняшнего дня обнаруживаются геологией России. То на Аляске… Увы! Скалы гранитные, снега и льды..

В наше же время безгранично богатым оказался и шельф на севере полуострова Чукотка. Его разработка только начинается и прогнозы  -грандиозные!   Аляска же, как в насмешку — заманила  первым богатством — золотом, но оно быстро закончилось и дальнейшие поиски практически ничего не дали. Так американцы и говорят по этому поводу: Россия отдала нам хвост, а саму золотую лису оставили себе.

Из-за открытых в последнее время потрясающих месторождений газа, нефти, множества руд, в том числе меди, олова, марганца, золота, серебра, платины, вольфама, урана, редкоземельных металлов. Недаром сейчас строится целая сеть ЖД дорог: «Широтный ход» вдоль побережья Сев.Ледовитого океана и от Транссиба  к этому ходу — вертикальные, вдоль меридианов, сетью,  ответвления к  будущим промыслам, создается мощнейшая транспортная и энергоструктура с атомными(плавучими) АЭС. Первая уже стоит в Певеке (рядом с месторождением меди) и дает ток. Да и супермощных ледоколов уникальных не для соревнований между собой настроили) Скоро и главный атомный ледокол — «Лидер» на "«Звезде» построят и еще три близнеца, способные полными ходами в 4-метровых льдах круглый год работать  а супер-балкеры и супер-танкеры для Арктики уже строят рядом с Находкой, на этом же судостроительном заводе «Звезда», где уже строят эти монстры грузоподъемностью по 130 и более тыс тонн(по 25 тяжеловесных ЖД составов). Уже два спущены и работают, а 4 еще уже на стапелях.  Скоро начнется круглогодичная навигация в Северном морском пути и вывоз продукции с тех огромных промрайонов, что уже строятся на месторождениях. 

Поэтому  и говорят: Вместо желанного бублика США получили дырку от бублика, в центре которой и находятся острова  Крузеншнерна и Ратманова. А не будут жульничать!   Вот, сейчас и воют, что отберут Чукотку! Однако не надо было отказываться, когда Россия сама предлагала им концессию на земли на Чукотке и говорить, что только такие идиоты как русские могут надеяться, что найдут что-нибудь в этом ледяном царстве! А они таки нашли! ))  

#7 2 апреля 2023 в 08:19

Вить, сколько же ты всего знаешь! А теперь и мы это знаем! 

#8 3 апреля 2023 в 12:44

Людмила 48   Увидел сейчас Ваш пост про Бермудский треугольник и накатило… Я много раз проходил через него, но ничего со мной не случалось.  Но  я не об этом. Все знают, что он существует, где он существует  и что в нем происходит. А знает ли кто-нибудь, что существует его симметричная копия, но гораздо большая, чем оригинал?   

Так вот, если воображаемой спицей проткнуть земной шар через егоИзображениецентр, в середине Бермудского треугольника, то  другой конец этой спицы выйдет в середине другой страшной зоны, еще большей, чем Бермудский треугольник. 

Изображение

Она расположена южнее Токио и называется эта зона «Море дьявола» или «Чертово море», а по сути — гораздо больший треугольник и еще страшнее Бермудского по своей «результативности».  К слову, в месте, показанном красным треугольником в 1974 погибло судно «Тикси» дальневосточного пароходства. Все 45 членов экипажа погибли, причем 14 всплыли живые, так как на них были спасательные пояса, но акулы доделали дело. На нем были два мои однокашника и один одноклассник. С тех пор мы и встречаемся, однокашники, ежегодно примерно в день похорон(19 марта 1974 года). Это я уже рассказывал, а вот чего я не рассказывал, так это то, что одновременно с этим судном погибли еще четыре, японские суда. А еще — ежегодно в этом треугольнике гибнут 5-15 судов, больше рыбодобывающие, но не только. В 1974 году в этом треугольнике запретили плавание всех судов. Сейчас не знаю, по прежнему ли запрещено в нем плавание. Суда же по-прежнему гибнут...

Вот такие тайны водной среды...

#9 28 мая 2023 в 06:38

Мы пару раз пролетали в этом районе. Странные сны там снятся.

#10 3 июня 2023 в 00:58

Наверное, какие-то поля влияют на мозг при пересечении этих мест... 

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.